Прокуратура проверит информацию об избиении заключенного в колонии Ярославля

ЯРОСЛАВЛЬ, 20 июля. /ТАСС/. Прокуратура Ярославской области начала проверку по сообщениям СМИ об избиении в июне 2017 года заключенного в исправительной колонии №1 Ярославля. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Смотрите также

Глава СПЧ посетит ярославскую колонию после сообщений об избиении заключенного

Глава ФСИН направит комиссию в ярославскую колонию после видео с избиением заключенного

"Прокуратура Ярославской области организовала проверку по материалам средств массовой информации о жестоком обращении с заключенным в одной из исправительных колоний. Ситуация, в том числе ход и результаты расследования уголовного дела, поставлены прокурором области на контроль", - говорится в сообщении.

Материал об избиении заключенного в ярославской колонии появился в "Новой газете", текст сопровождался видеозаписью, которая была предоставлена юристами фонда "Общественный вердикт". На десятиминутной видеозаписи зафиксировано, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. По данным юристов фонда, это заключенный Евгений Макаров.

Как рассказала ТАСС адвокат фонда Ирина Бирюкова, по избиению, зафиксированному на видео, поступила жалоба в Европейский суд по правам человека. Она также сообщила, что Макаров был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Сейчас Макаров содержится в ярославской колонии №8, он освободится в октябре этого года.

Ранее в следственном управлении СК РФ по Ярославской области сообщили о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). По данным следствия, сотрудники колонии нанесли мужчине "множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям" на территории исправительной колонии № 1 Ярославля. Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

В пресс-службе УФСИН по Ярославской области сообщили, что ведомство начало служебную проверку.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх