Президент Туркмении назначил своего сына вице-премьером

Кроме того, 39-летний Сердар Бердымухамедов будет председателем Высшей контрольной палаты и войдет в состав Государственного совета безопасности страны

Гурбангулы Бердымухамедов

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего 39-летнего сына Сердара вице-премьером и председателем Высшей контрольной палаты (государственный контрольный орган по финансово-экономическим вопросам), а также ввел его в состав Государственного совета безопасности страны. Об этом сообщает Turkmenportal.

Для этого глава государства расширил число заместителей премьер-министра. Согласно постановлению, должность введена «в целях дальнейшего совершенствования работы кабинета министров и Государственного совета безопасности, а также усиления контроля за государственной собственностью, в том числе за хозяйским использованием финансовых средств и разрешительными по ним операциями согласно законодательству», передает портал.

Президент также сообщил, что в обязанности нового вице-премьера войдут цифровизация и внедрение инновационных технологий в систему государственного и общественного устройства, в здравоохранение, образование, финансы и экономику.

Президент Туркменистана открыл в Ашхабаде золотой памятник алабаю

Политика

Ранее, с 7 февраля 2020 года, Бердымухамедов-младший был министром промышленности и строительного производства Туркмении. Вместо него назначен Баймырат Аннамаммедов, занимавший пост замминистра этого ведомства.

www.adv.rbc.ru

Бердымухамедову-старшему 63 года, он занимает пост президента Туркмении с 2007 года. До этого республику с 1991 года возглавлял Сапармурат Ниязов.

Автор
Анастасия Батманова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх