Президент Мексики заболел COVID-19

Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что болезнь проходит легко, и подчеркнул, что настроен оптимистически. Он также заявил, что намерен позвонить президенту Путину и обсудить поставки вакцины «Спутник V» в Мексику

Андрес Мануэль Лопес Обрадор

(Фото: Henry Romero / Reuters)

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил в Twitter, что у него подтвердился коронавирус.

«С сожалением сообщаю вам, что я заболел COVID-19. Симптомы легкие, но я уже лечусь. Как всегда, я настроен оптимистично. Мы все будем двигаться вперед», — написал Обрадор.

Пока его будет представлять глава МВД Ольга Санчес Кордеро. Президент будет следить за ходом дел из Национального дворца.

Обрадор также сообщил, что намерен в понедельник позвонить президенту Владимиру Путину.

О звонке ранее сообщал министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард. Он уточнял, что речь между двумя лидерами пойдет о будущем двусторонних отношений их стран, а также о поставках российской вакцины в Мексику.

www.adv.rbc.ru

РФПИ опроверг покупку мексиканским бизнесменом 2 млн доз «Спутника V»

Бизнес

Сейчас «Спутник V» ожидает регистрации в Мексике. В сентябре гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который вместе с Центром им. Гамалеи является создателем вакцины, Кирилл Дмитриев заявлял, что в Мексику планируется поставить 32 млн доз вакцины. Этого хватило бы для вакцинации четверти населения страны.

Читайте на РБК Pro

Потрошитель брендов: как бухгалтер сделал 74 работника миллионерами

Как бухгалтеру избежать ответственности по долгам компании

Какие сотрудники не дают компаниям погибнуть

Чем закончится для BMW и Volkswagen дружба с Китаем

В начале января замминистра здравоохранения Мексики Уго Лопес-Гателль назвал другое число доз российской вакцины, которое в стране могут использовать, — 24 млн.

Обрадор также разрешил частным компаниям и региональным властям самостоятельно закупать иностранную вакцину для применения в Мексике. Закупки разрешены в отношении препаратов, уже прошедших регистрацию или собирающихся ее пройти.

После этого СМИ сообщили о бизнесмене Алехандро Коссио, который якобы закупил 2 млн доз «Спутника V». В РФПИ, однако, опровергли эту информацию, объяснив ее появление «кампанией дезинформации». которая ведется против вакцины.

Мексика занимает 13-е место в мире по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом: инфекцию подтвердили у 1,7 млн человек (по данным Университета Джонса Хопкинса). По смертям страна на четвертом месте с 149 тыс. летальных исходов.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Автор
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх