Президент Армении повторно отказался утвердить отставку главы Генштаба

Армен Саркисян во второй раз отказался подписать направленный ему Пашиняном проект указа об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна. С конца февраля Пашинян и Генштаб находятся в политическом противостоянии

Оник Гаспарян

(Фото: mil.am)

Президент Армении Армен Саркисян во второй раз отказался подписывать указ Пашиняна об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна, говорится в сообщении пресс-службы главы государства. В соответствии с законодательством Армении теперь указ Пашиняна вступит в силу автоматически.

В сообщении пресс-службы президента Армении говорится, что Саркисян «считает безотлагательным разрешение политического кризиса, связанного с увольнением начальника Генштаба Вооруженных сил РА Оника Гаспаряна». Одновременно Саркисян решил обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего».

Премьер Армении снова предложил оппозиции реформу и перевыборы

Политика

Политический кризис в Армении сложился на фоне противостояния премьера с военными. 24 февраля Пашинян заявил в интервью журналистам, что имевшиеся на вооружении армянской армии российские ракетные комплексы «Искандер» оказались неэффективны во время войны и «сработали только на 10%». Слова премьера страны опроверг замглавы Генштаба Тиран Хачатрян, после чего его отправили в отставку.

www.adv.rbc.ru

На следующий день Генштаб Вооруженных сил Армении потребовал ухода Пашиняна из правительства. После этого Пашинян попытался отправить в отставку и главу Генштаба Оника Гаспаряна. В соответствии с законодательством Армении это решение должен утвердить президент страны. Однако Армен Саркисян отказался подписать проект указа. 27 февраля Пашинян повторно направил Саркисяну проект указа об отставке главы Генштаба, 1 марта его поддержал Совбез страны.

Video

Читайте на РБК Pro

Сколько зарабатывают фрилансеры в России и кто их нанимает

Как в Австралии заставили Facebook и Google платить за контент

Как ажиотаж вокруг «компаний-пустышек» докатился до TikTok — Bloomberg

Как магазины дьюти-фри выживают в мире без путешествий

На митинге своих сторонников 1 марта Пашинян подтвердил, что намерен продолжить добиваться отставки главы Генштаба Оника Гаспаряна и назвал ее неизбежной.

Автор
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх