Представитель МИД РФ разъяснил коллеге из США позицию Москвы по инциденту в Солсбери

ЖЕНЕВА, 23 апреля. /ТАСС/. Россия продолжит искать ответ на вопрос, что происходит сейчас с отравленными в Солсбери российскими гражданами Сергеем и Юлией Скрипаль, о которых Лондон не предоставляет никакой информации. Об этом сообщил ТАСС директор Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков по итогам встречи со старшим директором по вопросам оружия массового уничтожения и нераспространения в Совете национальной безопасности Белого дома Кристофером Фордом.

Смотрите также

Международная реакция на дело Скрипаля. Досье

"Да, этот вопрос [о ситуации вокруг Скрипалей] обсуждался", - сказал Ермаков. Беседа глав делегаций РФ и США проходила на полях открывшейся в понедельник в Женеве второй сессии Подготовительного комитета Конференции 2020 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Поскольку американцы в своем выступлении на сессии упомянули ни с того ни с сего Солсбери, пришлось ему [Форду] еще раз рассказать, что реально происходит по этому сюжету, - пояснил Ермаков. - А смысл состоит в том, что двое российских граждан уже почти два месяца непонятно где, непонятно на каких условиях содержатся в Великобритании, нам не предоставляется никакой информации; что с ними реально делают спецслужбы Великобритании и США, нам точно не известно. При нынешнем развитии биологических и химических технологий с людьми можно сделать очень многое". Это те вопросы, на которые Россия "будет продолжать искать ответы", подчеркнул дипломат.

По словам Ермакова, Форд никак не аргументировал позицию Вашингтона по этому вопросу. "Ее у них нет", - констатировал глава российской делегации.

4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.

"Постановочные сценарии в Сирии не срабатывают"

Постановочные сценарии в Сирии, касающиеся якобы проведенной химической атаки в городе Дума, не срабатывают, заявил Ермаков. 

"Мы рассказали о том, что происходит в Сирии, что все их постановочные сценарии не срабатывают. Есть доподлинно подтвержденные данные относительно того, кто это делал (имитировал последствия применения химоружия), есть люди, рассказавшие на камеру, как их заставляли участвовать в таких съемках, - подчеркнул дипломат. - Абсолютно очевидно, что никакого химического инцидента в Думе не было. Тем не менее ракетные удары потом по Сирии последовали".

"Все это очень неприятно американцам выслушивать. Но никакой аргументации в ответ они дать не могут, потому что ее нет", - отметил собеседник агентства.

По некоторым утверждениям, 7 апреля в сирийском городе Дума было применено химическое оружие. Эти сообщения распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски", которую в Минобороны РФ назвали источником недостоверной информации. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон 9 апреля провели обследование Думы, но не нашли следов химатаки. 10 апреля было принято решение о направлении в Сирию экспертов Организации по запрещению химического оружия для проверки этих сведений.

14 апреля США, Великобритания и Франция, использовав сообщения об этом инциденте в качестве повода, без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. По данным МИД РФ, нападению подверглись научно-исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база противовоздушной обороны (ПВО), несколько военных аэродромов и армейские склады. Как сообщили в Минобороны РФ, атака длилась с 03:42 до 05:10 по местному времени (совпадает с московским), из 103 выпущенных по объектам ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх