Постпреды ЕС согласовали санкции против России из-за дела Навального

Страны Евросоюза согласовали введение санкций против россиян, причастных к делу Навального. На этой неделе будет опубликован перечень фигурантов нового санкционного списка

Алексей Навальный

(Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС)

Постоянные представители стран ЕС согласовали введение персональных санкций против россиян, причастных к аресту Алексея Навального. Об этом со ссылкой на источники в делегациях сообщают «РИА Новости» и ТАСС.

Ограничительные меры будут введены в рамках санкционного режима по нарушению прав человека.

О том, что главы МИД 27 стран Евросоюза решили ввести новые санкции против россиян, которые, по мнению ЕС, являются ответственными за преследование Навального, стало известно 22 февраля. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель говорил, что это первый случай, когда ЕС прибегает к глобальному режиму санкций за нарушения прав человека. Список россиян, против которых будут введены санкции, пока неизвестен, он будет опубликован позднее на этой неделе в официальном журнале ЕС.

Глава Евросовета назвал сроки утверждения новых санкций против России

Политика

Навального задержали после возвращения в Россию из Германии, где он с августа проходил лечение после предполагаемого отравления. ФСИН потребовала заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Ведомство объяснило это тем, что Навальный неоднократно нарушал условия освобождения от реального наказания и не являлся вовремя на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в том числе после выписки из берлинского госпиталя «Шарите». Параллельно в отношении Навального расследовалось дело о клевете из-за комментария к ролику в поддержку Конституции с участием ветерана.

www.adv.rbc.ru

Video

Суд удовлетворил ходатайство ФСИН, и в начале февраля Навальному заменили условный срок на реальный, с учетом времени, проведенного под домашним арестом и апелляции, он проведет в колонии 2,5 года. По делу о клевете на ветерана Навальному назначили штраф в размере 850 тыс. руб. Сам Навальный связывал оба решения суда с преследованием по политическим мотивам.

Читайте на РБК Pro

Сколько зарабатывают фрилансеры в России и кто их нанимает

Дэвид Буркус: что делать, если коллега вас ненавидит

Люди как баги: почему гибнут стартапы, развивающиеся в офлайне

Зачем Wildberries купила банк, а Ozon выдает кредиты

Помимо ЕС вопрос о введении санкций против россиян, причастных к делу оппозиционера, рассматривают и Соединенные Штаты. В начале февраля группа американских сенаторов внесла в конгресс законопроект, который предусматривает санкции против лиц, причастных к отравлению и тюремному заключению Навального. Среди возможных санкций в документе указаны заморозка активов и отказ в выдаче виз. 

Российские власти отрицают как причастность к отравлению оппозиционера, так и связь судебных решений с политической деятельностью Навального. В российском МИДе решение ЕС о подготовке санкций из-за дела Навального назвали разочаровывающим, заявив, что Брюссель упустил возможность переосмыслить курс в отношениях с Москвой.

Автор
Георгий Тадтаев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх