Пост Страстной недели: День четвертый

Вот и настал долгожданный Чистый четверг. Сегодня все хозяйки убирают, чистят и моют. Многие уже успели напечь куличи и покрасить яйца.

Другие ждали четвертого дня Страстной недели, чтобы очистить дом от всего ненужного и начать год с чистого листа. Для многих жителей нашей страны именно с четверга «официально» начинается цикл предпраздничных обрядов Пасхи. Всем делам придается особый смысл и духовность.

Великий четверг в Священном Писании
 
«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Мф. 26, 26-28.

Великий четверг вошел в историю как день, когда Иисус умыл ноги свои ученикам. Он был готов к окончанию земной жизни, и подал урок Своим последователям, которые приклонялись к ногам Наставника. Поскольку они называли Его Господом и умывали Его ноги, а Он их, то подал Иисус пример последователям, что не только пред Всевышним нужно приклонятся, но и пред друг другом. В день Великого четверга Сын Божий причастил своих учеников и сказал, что подаст хлеб тому, кто предал Его. Кусок святыни Он передал Иуде, в которого вселился сатана (как говорит Священное Писание) и тот покинул трапезу со своим Учителем. Благодаря этому ужину стали причащаться прихожане в церкви вином и хлебом, как символом тела и крови Иисуса. Позже Леонардо да Винчи изобразит тайную вечерю в своем творении.

В Великий четверг послал Иисус своих последователей Петра и Иоана за Пасхою в Иерусалим, чтобы заменить тогда существующую на новую – символ тела Своего и крови. Ночь Он поднимется на горе Гефсимания, где начнутся сначала душевные, а потом телесные муки Великого Пророка. Там он признается Петру, что скорбит. Ученики пробыли ночью с Иисусом, который неустанно молился пред Богом, Отцом Своим. Именно Великий четверг стал началом конца земной жизни Иисуса, однако продолжением Его истории в умах и сердцах последователей, которые до сих пор чтят Сына Божьего.

Пост Страстной недели: День четвертый. Традиции

Народные обычаи гласят, что в Чистый четверг нужно избавиться от всех нечистых мыслей, страхов, гнева и волнений. Это тот день, когда человек должен очистить душу и тело от ненужного «груза». День перед Страстной пятницей является временем чистых помыслов и духовности.

В Великий четверг принято умываться до восхода солнца. Все члены семьи должны попить воды и умыть лицо с серебра (с серебряной ложки или вкинув серебряную монету в емкость с водою). Этот обряд принесет человеку не только здоровье, но и красоту. Традиция гласит, что самой мощной силою обладает серебряная монета, которую украли. На ней гадают, проводят заговоры и лечатся. Народная мудрость гласит, что склоки и непонимание возникает в том доме, где не убрано. Паутина, пыль и грязь собирают негативную энергетику, которая передается жителям семейного гнезда. Потому именно в Чистый четверг принято убирать в доме. Названия четвертого дня Страстной недели не случайно, ведь очистить стоит не только физическую грязь, но и свои помыслы. Традиция Великого четверга трактует то, что если вещью не пользуются целый год, значит, ее нужно либо выбросить, либо отдать нуждающимся людям. В противном случае она будет копить негативную энергетику.

Великий четверг – время омовения. Вода во всех водоемах обладает особою силою, с ее помощью можно оздоровиться и обрести благодать Божью. Во время омовение стоит прочитать молитву: «Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем». Вода принесет удачу». Искупавшись, человек получит заряд энергией, омолодит тело, а боль и усталость уйдут бесследно. Многие во время купания в Чистый четверг каются, и вода смывает все грехи.

В этот день женщины приступают к выпеканию пасхальных куличей. Утром читают молитву и приступают к опаре. То, какими выйдут куличи, можно было понять, что ждет семью в этом году. Если тесто поднялось, а выпечка удалась, то и год будет удачным. В случае появления недостатков на куличах, год предстоит сложный.

Чистый четверг – последний день, когда можно убирать в доме до Пасхи. Все последующие дни нужно провести в покое с молитвою на устах. В Великий четверг нельзя давать ничего из дому. Даже близкие и родные должны воздержаться от каких-либо подарков в этот день.

Четвертый день Страстной недели люди поджаривают соль в печи и относят ее в церковь на освящение. Такая четверговая соль имеет целебные свойства. Свеча, принесенная из церкви в четверг, случит оберегом дома, пишет rsute.ru. Она лечит многие недуги.

Не случайно именно в четверг пекут творожные куличи. Они символизируют сакральность в доме. В давние времена наши предки считали молоко наряду с хлебом священной пищей. Потому он несет особый смысл в выпекании.

В этот день гадают на свое благополучие. Нужно взять свечу, принесенную из церкви, и зажечь ее на чердаке (именно там обитает домовой). Если защитник дома явиться вам мохнатым, то в доме будет достаток, если лысый – год предстоит прожить в нищете.

В Чистый четверг можно пообщаться с лешим. Нужно прийти в лес и сесть на березу (символ умерших) или сосну (проклятый символ), после спросить у лешего все, что вас интересует. Именно в четверг мифическое существо явится перед вами. Главное, не испугаться духа леса.

Пост Страстной недели: День четвертый. Пост

Во время Великого четверга нужно придерживаться правил рациона предыдущего дня. Сырая пища растительного происхождения разрешена. С учетом того, что в Страстную пятницу кушать вообще запрещено, сегодня стоит подкрепиться. Разрешено в этот день добавить немного растительного масло, чтобы пища была более сытной.

Завтрак стоит начать с молитвы, верующие люди в этот день посещают службу в церкви на голодный желудок. После можно побаловать себя конфетами из меда, сухофруктов и орехов. Вместе с ромашковым чаем они станут отличным источником энергии, а бонусом послужат вкусовые качества десерта.

На обед можно приготовить овощной салат, отличным выбором станет брокколи, можно добавить лимонный сок и немного соли. Ужин должен быть сытным, желательно с большим количеством белка. Источником полезных веществ могут стать орехи или семечки. Энергии хватит на весь следующий день.

Прием пищи должен быть сбалансированным, даже если весьма ограниченным в ингредиентах. Помните, здоровый рацион – залог хорошего самочувствия.

Пост Страстной недели: День четвертый. Молитвы

Поскольку сегодняшний день является особенным среди праздников Страстной недели, на этот счет существует огромное количество заговоров и молитв. К Богу, к силам природы, к мифическим существам, народная традиция знает множество обращений, характерных для Чистого четверга. Многие из них связаны с удачей в делах, семейным счастьем, здоровьем и богатством. День насыщен верой и чистотою. Чудеса Страстной недели продолжаются, впереди Великая (Страстная) пятница и Пасха.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх