Посольство России в ФРГ выясняет обстоятельства задержания предполагаемого исламиста из РФ

БЕРЛИН, 22 августа. /ТАСС/. Посольство РФ направило запрос в Генпрокуратуру Германии с просьбой предоставить информацию о задержании в Берлине предполагаемого выходца из РФ по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщается в среду на сайте дипмиссии.

"Посольством направлен письменный запрос в Генеральную прокуратуру ФРГ с просьбой предоставить дополнительную информацию об инциденте", - отмечается в заявлении. В дипмиссии подчеркнули, что проверяют сведения о задержании 31-летнего мужчины. "В контакте с компетентными органами проводится проверка с целью выяснения наличия у задержанного российского гражданства", - указали в посольстве.

Ранее немецкие правоохранительные органы при поддержке спецподразделения GSG 9 задержали предполагаемого исламиста, 31-летнего российского гражданина. Мужчину подозревают в том, что он хранил дома взрывчатое вещество и собирался использовать его для производства бомбы. У радикала был сообщник, который год назад покинул Германию и впоследствии был задержан во Франции.

Представитель МВД Германии на брифинге в Берлине не смогла привести подробности операции. По ее словам, следствие продолжается, до тех пор дополнительную информацию, если она появится, будет сообщать лишь Генпрокуратура страны.

Издание Der Spiegel сообщило без указания источника, что подозреваемый является выходцем из Чечни.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх