Посольство России посоветовало эстонскому депутату «вылезти из танка»

Экс-командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс заявил о том, что армия Латвии не способна защищать свою территорию на фоне подготовки Россией «какой-то агрессии»

Антс Лаанеотс

(Фото: Jelena Rudi / Wikipedia)

Посольство России в Эстонии прокомментировало заявление депутата парламента страны и бывшего командующего Силами обороны Эстонии Антса Лаанеотса о том, что армия Латвии не способна защищать свою территорию на фоне подготовки Россией «какой-то агрессии».

Заявление Лаанеотса о «готовящейся агрессии» со стороны России в посольстве объяснили тем, что «по привычке, приобретенной за многие годы службы в Советской армии», тот продолжает смотреть на окружающий мир через «танковый прицел».

«Хочется порекомендовать Лаанеотсу «вылезти из танка» и повернуться к исполнению своих нынешних парламентских обязанностей, в том числе и в качестве члена группы Рийгикогу (парламент Эстонии. — РБК) по связям с Государственной думой Российской Федерации, куда он, как можно предположить, записался без всякого принуждения», — говорится в сообщении посольства, опубликованном на странице дипмиссии в сети Facebook.

Запись в facebook пользователя RusEmbEst

(function(d, s, id) {
var f = window.FB && window.FB.XFBML;
if (f) {
if (f.parse) {
setTimeout(f.parse, 50);
} else if (window.console) {
/* если метода нет, надо обновляться в соответствии с док-ией Facebook */
console.warn('facebook-injection: not find parse method');
}
} else {
/* при загрузке SDK метод window.FB.XFBML.parse() будет вызван автоматически */
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s);
js.async = true;
js.id = id;
js.src = "https://connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10";
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}
}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В российском посольстве в Таллине также отметили, что на «сугубо мирном поле» взаимоотношений с Госдумой у Лаанеотса есть «широкие возможности проявить себя, что в гораздо большей степени отвечало бы интересам стран».

Ранее экс-командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс высказал мнение в эфире латвийского телеканала LTV по поводу армии Латвии, назвав ее «слабым звеном» в обороне стран Балтии. По его словам, профессиональная армия Латвии не способна защитить свою территорию против «российской агрессии». «6 тыс. солдат в вопросах обороны Латвии ничего не решат. Если даже добавить к ним 8 тыс. или 11 тыс. добровольцев, то это все равно ничего не решает», — подчеркнул Лаанеотс (цитата по ERR).

Главными недостатками латвийской системы обороны он назвал дороговизну профессиональной армии и отсутствие резерва. «В масштабах маленького государства это вооруженная сила ничего не сможет предпринять против восточного соседа», — добавил Лаанеотс. При этом, по его словам, Россия начала перевооружение с целью подготовки к «какой-то агрессии».

В мае министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что Россия, возможно, готовится к вооруженному конфликту на западном направлении. По словам главы эстонского оборонного ведомства, только в прошлом году Россия сформировала в Западном военном округе семь новых полков, разместив их менее чем в 50 км от государственной границы.

Антс Лаанеотс в советское время окончил Харьковское высшее танковое училище и Академию бронетанковых войск им. Малиновского в Москве, в 1970–1978 годах служил в танковой дивизии, дислоцированной на Украине, позднее был начальником штаба 78-й танковой дивизии, которая базировалась в Восточном Казахстане. В 1987–1989 годах служил в качестве советского военного советника в Эфиопии. В Советской армии дослужился до звания полковника, в Эстонии стал генералом, в 2006–2011 годах был командующим Силами обороны страны.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Кристина Астафурова, Евгений Калюков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх