Посольство России обвинило США в переписывании истории Второй мировой

Поводом стало описание посольства США в Венгрии к одному из своих грантов, где упоминались «тирания Советского Союза» во время Второй мировой войны и холокост

Фото: Mark Wilson / Newsmakers / Getty Images

Госдепартамент США пытается переписать историю Второй мировой войны и умалить роль Советского Союза в победе над нацизмом, считает посольство России в США. Об этом диппредставительство написало в своем Facebook-аккаунте.

Авторы сообщения привели в пример описание, которое американское посольство в Венгрии разместило к одному из своих грантов. В нем говорится, что участники программы должны сосредоточиться на признании сложной национальной истории, в том числе на индивидуальном опыте участников войны и их устных свидетельствах. Предложения, выдвигаемые соискателями, должны быть связаны с «актами гуманности и сопротивления, а также жестокостью и сотрудничеством во время холокоста и Второй мировой войны, под тиранией Советского Союза».

В своем сообщении посольство России в США назвало описание к гранту «еще одной циничной попыткой переписать историю». В дипведомстве отмечают, что США пытаются предать забвению решающий вклад СССР в победу над нацизмом и прекращение холокоста.

Посол России выступил за сохранение исторической правды о Второй мировой

Политика

«Призываем американскую сторону отказаться от заведомо лживых, недостойных и псевдоисторических программ», — говорится в сообщении посольства. К нему также прикреплен скриншот публикации агентства «Спутник», в которой говорится, что операция по освобождению Будапешта от войск Гитлера в 1945 году унесла жизни 80 тыс. советских и румынских солдат.

www.adv.rbc.ru

В стремлении переписать историю США обвинял и замглавы МИДа Сергей Рябков в середине апреля. В интервью журналу «Международная жизнь» он отмечал, что Вашингтон пытается «разыграть карту переписывания истории» в свою пользу. «Мы имеем множество примеров осознанного занижения роли Красной армии в победе над общим врагом в годы Второй мировой войны. Мы видим поддакивание тем, кто вопреки решениям Нюрнбергского трибунала, всех последующих решений на эту тему, пытаются поставить на одну доску Москву и Берлин, когда обсуждается тема «ответственности» за развязывание Второй мировой войны и так далее», — сказал Рябков.

Глава МИД Чехии заявил о готовности к переговорам о судьбе статуи Конева

Общество

Таким образом замминистра иностранных дел отреагировал на информацию о том, что американская компания Squire Patton Boggs подготовила доклад, в котором обосновывался снос памятника маршалу Коневу в начале апреля в Праге. Российские дипломаты начали выяснять роль компании из США в сносе памятника. «Надеемся, истина и степень соучастия данной компании в вандализме будет установлена», — отмечал тогда посол России в США Анатолий Антонов.
 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Лисицына

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх