Посольство РФ призвало США не вступаться за «бесчинствующих в Азовском море подопечных»

ВАШИНГТОН, 31 августа. /ТАСС/. Посольство России в США призвало американские власти прекратить вступаться за бесчинствующих в Азовском море подопечных и начать предметный диалог по проблеме российских граждан в американских тюрьмах. Об этом говорится в заявлении диппредставительства.

Смотрите также

В Госдепе призвали РФ прекратить "притеснения" международного судоходства в Азовском море

В Верховной раде потребовали денонсировать договор о сотрудничестве с РФ в Азовском море

ВМС Украины признали недостижимость военного паритета с РФ на Черном и Азовском морях

"Госдеп в лице официального представителя Хезер Науэрт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Примечательно, что из "сотен" судов не названо ни одно", - говорится в пресс-релизе дипмиссии. "Здесь замалчивают факты украинского пиратства. Например, захват траулера "Норд" украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море вместе с командой, состоящей из крымских рыбаков, которые не признают себя украинскими гражданами", - заявили в посольстве.

"Молчит Госдепартамент и о том, что 10 августа украинские силовики заблокировали в порту Херсона российский танкер "Механик Погодин". На борту находятся 12 членов экипажа. У них уже побывали представители ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"Американские власти генерируют все новые пустые обвинения в адрес России. Чтобы отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека - как со стороны своих сателлитов, так и у себя дома. Речь прежде всего идет о похищениях российских граждан за рубежом для последующих процессов над ними в США, сопровождаемых психологическим давлением и заранее известными обвинительными приговорами, - считает российское диппредставительство. - Очередной жертвой правосудия по-американски стала студентка Мария Бутина, арестованная по надуманным обвинениям и заключенная в тюрьму".

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что осмотры украинских судов российскими военными кораблями в Азовском море и в районе Керченского пролива мешают международной навигации. В ее заявлении говорилось, что Соединенные Штаты осуждают притеснения Россией международной навигации в Азовском море и в Керченском проливе. "Россия задержала сотни коммерческих судов с апреля, а в течение последних недель остановила по крайней мере 16 торговых судов, которые направлялись в украинские порты", - утверждали во внешнеполитическом ведомстве США. С точки зрения Вашингтона, "действия России по созданию препятствий навигации являются очередными примерами продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также пренебрежением международных норм".

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх