Посол США предложил Сербии шире смотреть на бомбардировки НАТО

Он отметил, что по прошествии 20 лет настало время улучшить отношения Белграда и Вашингтона

Кайл Скотт

(Фото: Darko Vojinovic / Associated Press)

Посол США в Сербии Кайл Скотт предложил сербским гражданам пересмотреть отношение к бомбардировкам Югославии силами НАТО в 1999 году. Об этом он заявил в интервью газете Kurir.

«Но ни Сербия, ни США не могут повернуть время вспять. Что мы можем сделать — так это посмотреть на 1999 год в более широкой перспективе», — сказал дипломат.

Он отметил, что отношения Вашингтона и Белграда «были в целом превосходными», за исключением 1990-х годов и периода правления экс-президента Югославии Слободана Милошевича. «С тех пор прошло два десятилетия. Настало время, чтобы мы продвинулись вперед», — заявил Скотт.

По его словам, стороны имеют шансы для достижения прогресса в этом вопросе. США и Сербию тесно связывают сильные исторические и культурные связи, а также мнение, что восточноевропейская страна должна стать членом Евросоюза, считает дипломат.

Политика

Генсек НАТО объяснил бомбардировку Югославии желанием защитить население

Военно-воздушная операция «Союзная сила» (Operation Allied Force) блока НАТО против Югославии продлилась с 24 марта по 10 июня 1999 года. Приказ о начале операции отдал генеральный секретарь Северноатлантического альянса Хавьер Солана. Поводом для международного вмешательства стал межэтнический конфликт между албанцами и сербами в Косово.

Операция продлилась 78 дней, она проводилась без санкции Совбеза ООН. Всего было нанесено несколько тысяч ударов с применением бомбардировщиков и крылатых ракет. По оценкам, которые в марте текущего года приводил ТАСС, погибли примерно 2 тыс. мирных граждан и 1 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. пропали без вести, а еще 5 тыс. человек получили ранения. По данным Human Rights Watch, жертвами операции стали от 489 до 528 мирных жителей.

Фотогалерея 

15 ключевых событий войны в Югославии

Как заявил в октябре 2018 года генсек НАТО Йенс Столтенберг, бомбардировка проводилась для  защиты гражданского населения и скорейшего свержения Милошевича. Позднее глава российского МИДа Сергей Лавров связал случившееся в Югославии с желанием продвигать НАТО на восток, поближе к границам России. Власти Сербии заявляют, что страна не желает вступать в альянс и намерена придерживаться политики военного нейтралитета.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх