Помпео пригрозил Москве «огромной ценой» за возможный сговор с талибами

Госсекретарь США отметил, что обсуждал этот вопрос с главой российского МИДа. Он также сообщил, что Вашингтон знает о поставках оружия Москвой «Талибану»

Майк Помпео

(Фото: Sputnik / РИА Новости)

Если США выяснят, что Россия действительно предлагала деньги боевикам радикального движения «Талибан» (запрещено в России) за убийство американских солдат в Афганистане, она за это ответит. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео в интервью, распространяемом пресс-службой Госдепартамента.

По словам главы Госдепа, он обсуждал эту тему со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. «Мы сказали следующее: если русские предлагали деньги за убийство американцев или других жителей Запада, России придется заплатить огромную цену», — пояснил Помпео.

Госсекретарь отметил, что не комментирует вопросы военной разведки, и рассказал, что в случае появления доказательств сговора России с талибами США такого не потерпят.

Советник Трампа пригрозил Москве последствиями за «сговор» с талибами

Политика

Помпео также сообщил, что Вашингтону известны факты, что Москва ранее поставляла оружие боевикам в Афганистане.

www.adv.rbc.ru

В конце июня газеты The New York Times и The Washington Post, ссылаясь на анонимные источники, сообщили, что американской военной разведке после допросов афганских пленных стало известно о сговоре России со связанными с «Талибаном» боевиками. Москва якобы предлагала деньги талибам за убийство солдат армии США в Афганистане.

В российском МИДе эти утверждения назвали голословными и отметили, что никаких доказательств подкупа боевиков не представлено. В «Талибане» заявили, что приводимая изданиями информация ошибочна. Официальный представитель радикального движения Сухейль Шахин рассказал, что таким образом противники мирного процесса хотят сорвать политическое урегулирование ситуации в стране.

Читайте на РБК Pro

Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках

Посол в США отверг обвинения России в сговоре с талибами

Политика

Глава Пентагона Марк Эспер отмечал, что спецслужбы не нашли доказательств сговора, и подтвердил, что подобные предположения высказывались, но в военном министерстве их сочли не заслуживающими доверия.

Помощник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен в августе уже заявлял, что в случае подтверждения данных о переводе денег талибам за убийство солдат США Россия понесет ответственность.

Автор:
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх