Politico сообщило о переносе репетиции инаугурации Байдена

Репетицию церемонии перенесли с 17 на 18 января из соображений безопасности. Ранее в ФБР заявили, что обнаружили угрозы инаугурации Байдена. В конгрессе считают, что сторонники Трампа 20 января могут пойти на штурм Капитолия

Джо Байден

(Фото: Matt Slocum / AP)

Репетицию церемонии инаугурации избранного президента США Джо Байдена, запланированную на 17 января, отложили из соображений безопасности. Об этом сообщает Politico со ссылкой на двух знакомых с решением источников.

По словам собеседников издания, чиновники и сотрудники служб нацбезопасности встревожены ростом угроз вокруг будущей инаугурации. До этого ФБР предупредило о возможных протестах во всех американских штатах в ближайшие выходные.

Видео: РБК

Video

В результате репетицию инаугурации перенесли на понедельник, 18 января. В связи с повышением требований к безопасности была также отменена железнодорожная поездка Байдена и его команды из города Уилмингтон, штат Дэлавер, в Вашингтон. Ожидается, что для обеспечения безопасности во время самой церемонии нацгвардия направит в столицу США более 20 тыс. военнослужащих.

ФБР заявило об угрозе протестов перед инаугурацией Байдена

Политика

www.adv.rbc.ru

Ранее глава ФБР Кристофер Рэй заявил, что бюро в преддверии инаугурации Байдена фиксирует в интернете значительно количество угроз безопасности. «Прямо сейчас мы отслеживаем призывы к потенциальным акциям протеста с оружием», — сказал он.

Рэй добавил, что опасается возможного насилия во время акций, запланированных не только в Вашингтоне, но и в других американских штатах. Глава ФБР добавил, что сотрудники правоохранительных органов уже задержали около 100 и еще идентифицировали около 200 участников беспорядков у здания Капитолия 6 января.

Читайте на РБК Pro

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой

Бум налоговых проверок и опасное наследство: юридические тренды 2021 года

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Американское чудо: как глава Zappos попытался упразднить иерархию

Кроме того, правоохранительные органы уведомили конгресс США, что 20 января, в день инаугурации Байдена, несколько тысяч сторонников действующего президента Дональда Трампа в Вашингтоне собираются штурмовать Капитолий.

Член палаты представителей Конор Лэмб рассказал о намерении «4 тыс. вооруженных патриотов» помешать демократам. По его словам, у участников предполагаемых беспорядков есть «правила ведения боевых действий», в связи с чем их можно считать организованной группой.

11 января Трамп объявил в Вашингтоне двухнедельный режим чрезвычайной ситуации для обеспечения безопасности во время инаугурации Байдена. Действующий глава государства до этого осуждал насилие и поведение участников беспорядков в столице.

Автор
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх