Полиция опровергла данные о распылении газа на акции в Петербурге

Ранее «Фонтанка» писала, что полицейские распылили перцовый газ на Сенной площади после нескольких нападений со стороны протестующих

Фото: Александр Атасунцев / РБК

Полиция Санкт-Петербурга не применяла светошумовые гранаты и перцовый газ на сегодняшней акции, заявили РБК в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

О распылении полицейскими перцового газа на акции сообщила газета «Фонтанка». По ее данным, это произошло на Сенной площади, когда между участниками акции и полицейскими произошли столкновения. На акции шли задержания, участники пытались отбить задержанных, а также забрасывали полицейских снежками, писала газета.

Video

В Петербурге и ряде других российских городов в воскресенье прошла несанкционированная акция в поддержку оппозиционер Алексея Навального. В ходе акций, по данным «ОВД-Инфо» к 19:24, были задержаны боле 4,4 тыс. человек, в Санкт-Петербурге число задержанных составило 961, в Москве — 1395. В МВД пока не называли общее число задержанных по стране, отдельные управления ведомства по регионам приводили статистику.

Изначально протестующие в Санкт-Петербурге собирались выйти на Невский проспект, однако утром 31 января всю магистраль перекрыли. Тогда участники акции вышли на Пионерскую площадь. Там также произошли стычки с полицейскими. Из-за столкновений в отношении участника акции завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК России).

www.adv.rbc.ru

Акция протеста в Москве в поддержку Навального. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В прошлые выходные в Москве, Санкт-Петербурге и других городах также прошли несогласованные акции в поддержку Навального. Тогда, по данным «ОВД-Инфо», по стране были задержаны более 4 тыс. человек. Официальных данных о задержаниях не было.

Читайте на РБК Pro

Абсолютно безналично: как мы будем платить в 2021 году — прогноз Visa

Создатель ненавистного теста CAPTCHA: слушать пользователя — худший совет

Как кредиторы отбирают у детей предпринимателей наследство

Три мифа об импорте в Россию

Навального арестовали на 30 суток после возвращения из Германии, где он проходил лечение после отравления. ФСИН обвинила его в нарушении условий испытательного срока и потребовала заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Суд рассмотрит этот вопрос 2 февраля.

Авторы
Анастасия Батманова, Роман Кирьянов

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх