Поклонская обратилась к главе СК после отказа в возбуждении дела из-за карикатуры

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила депутатский запрос главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину из-за отказа правоохранительных органов возбудить уголовное дело против камчатского художника Дениса Лопатина за карикатуру на нее. Об этом депутат написала во вторник на своей странице "ВКонтакте".

"Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость. Надеюсь, с этим вопросом разберется председатель СК РФ Александр Бастрыкин, которому сегодня направила депутатский запрос", - написала она.

В декабре 2017 года в полицию Камчатского края были поданы заявления от жителей региона, которые посчитали, что карикатура оскорбляет чувства верующих. В полиции уточнили, что заявителей возмутил рисунок художника, который был продемонстрирован в октябре на его выставке, а затем на митинге в поддержку фильма Алексея Учителя "Матильда", который прошел в Петропавловске-Камчатском. Тогда изображение обещали отправить на экспертизу.

По ее словам, управление СК по Камчатскому краю во вторник отказалось возбуждать уголовное дело по данному инциденту после проведенной экспертизы. Как пишет Поклонская, из постановления об отказе следует, что изображение является "жанровой спецификой, укладывающейся в культурную норму эстетической реакции". "Может быть, в чью- то "культурную норму" и укладывается, но абсолютно не соответствует российским законам и влечет уголовную ответственность", - считает депутат.

Комментарием СК РФ ТАСС в настоящий момент не располагает.

По материалам: ТАСС.RU
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх