Появилось видео начала штурма дома экс-президента Киргизии

На кадрах видно, как экс-лидер республики Алмазбек Атамбаев вышел на вечернюю встречу со своими сторонниками, здоровается с ними, как вдруг в толпе начинается суета, к нему подбегают его телохранители и берут его под руки

Момент начала штурма дома бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш под Бишкеком засняли на видео. Кадры сделал представитель «Народного штаба» Мирбек Айтикеев, их публикует местное издание «Сводка».

На кадрах видно, как Атамбаев вышел на традиционную вечернюю встречу со своими сторонниками, жмет им руки. В один момент его телохранитель что-то выкрикивает, а несколько других берут его под руки. В этот момент собравшиеся вокруг люди начинают кричать, камера поворачивается на другой конец двора.

Фотогалерея 

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж

При штурме дома спецназ применил резиновые пули, были слышны выстрелы. Местные СМИ сообщают о задержании Атамбаева, однако местный депутат, дочь и адвокат Атамбаева эту информацию опровергают. Помимо Атамбаева на территории дома экс-президента находились и его сторонники. Около десяти человек пострадали, передают киргизские медиа.

Политика

Спецоперация по задержанию экс-президента Киргизии Атамбаева. Главное

Атамбаева обвиняют в незаконном завладении участком в Кой-Таше, в незаконном обогащении, в освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, а также в коррупции при модернизации ТЭЦ в Бишкеке и в незаконных поставках угля на эту ТЭЦ. В конце июня парламент страны лишил Атамбаева статуса бывшего президента, который дает привилегии, и снял с него неприкосновенность. Сам он считает все обвинения против себя «абсурдом».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх