Появились кадры задержания в Косово российского сотрудника миссии ООН

На записи видно, как во время задержания косовские спецназовцы бьют россиянина головой об автомобиль

Видео: MostTV Zvecan / YouTube

Сербский телеканал «ТВ Мост» опубликовал кадры полицейской спецоперации в населенных сербами муниципалитетах на севере Косово, в рамках которой силовиками был задержан российский сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков.

На кадрах видно, как полицейские устроили засаду на автодороге, после чего начали забрасывать проезжую часть дымовыми шашками и шумовыми гранатами. В одном из фрагментов (00:23) видно, как силовики задерживают Краснощекова возле его автомобиля. Как отмечает «ТВ Мост», на видео можно заметить, как при задержании россиянина бьют головой о транспортное средство.

Политика

ООН сочла невозможным объявить ее сотрудника в Косово персоной нон грата

Правоохранительные органы Косово задержали Краснощекова 28 мая в ходе специальной операции. Местные власти заявили, что это операция проводилась в рамках борьбы с организованной преступностью. Помимо Краснощекова были задержаны 20 сербов и боснийцев.

Россиянин в результате действий полиции получил переломы скуловой кости и верхней челюсти. 30 мая его доставили в белградскую больницу, где его поместили под круглосуточное наблюдение. Затем Краснощекова перевели на лечение в Военно-медицинскую академию в Белграде.

Общество

Российского сотрудника миссии ООН отправили в больницу в Белграде

В день задержания посольство России потребовало освободить Краснощекова, а МИД назвал действия косовского спецназа провокацией. После заявлений российских дипломатов Краснощекова освободили.

Комментируя задержание россиянина, президент Косово Хашим Тачи утверждал, что он «мешал проведению полицейской спецоперации». В свою очередь премьер-министр Косово Рамуш Харадинай заявил, что Краснощеков объявлен персоной нон грата на территории этой непризнанной республики.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх