Почему трудно избавиться от вредных привычек, выяснили ученые

Американские ученые (Университет Дьюка) выяснили, что из-за вредных привычек изменяется строение мозга человека. Об этом исследовании сообщил Discovery. Исследователи проводили эксперимент на лабораторных мышах.

Оказалось, что любые привычки - и полезные, и вредные, оставляют след в головном мозге. В той области, которая отвечает за навязчивое поведение.

Эксперимент состоял в том, что мышам ложили сахар и лакомство мышь получала, предварительно приведя в действие рычаг. Потом сахар убрали, а мыши продолжали нажимать на рычаг по привычке.

Второй группе мышей сахар не давали. У мышей из первой группы зафиксировали глубокие изменения в мозге, т.е. следы. И ученые считают, что чем глубже эти следы, тем тяжелее избавиться от вредной привычки.

На основе выводов, полученных во время исследования, ученые хотят разработать новые методы психологического лечения. И все же, по словам ученых, не стоит думать, что будет изобретена волшебная пилюля от вредных привычек. Все равно сила воли человека остается приоритетом в борьбе с вредными пристрастиями.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх