Песков поспорил с главой ЕК о российской стратегии по вакцинации

По словам Пескова, прививочная кампания в стране идет нормальными темпами. Накануне глава ЕК заявила, что Москва активно предлагает «Спутник V» за рубеж, хотя «не достигла прогресса» в вакцинации россиян

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Вакцинация россиян отечественным препаратом от коронавируса является «абсолютнейшим приоритетом». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Вакцинация является добровольным процессом <...> Мобилизованы все производственные мощности, которые главным образом работают на внутренний рынок», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь отметил также, что вакцинация в России идет нормальными темпами, и она увеличится по мере того, как все больше граждан захотят сделать прививку. Информации о том, что в каких-то регионах сложился дефицит препарата, у Кремля нет, добавил он.

По словам Пескова, зарубежный спрос на вакцину, произведенную в России, настолько высок, что существенно превышает производственные мощности. «Поэтому идет работа по запуску производства вакцины в ряде зарубежных стран», — отметил пресс-секретарь.

Иностранные партнеры «Спутника V» рассказали о планах его производства

Общество

www.adv.rbc.ru

Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая накануне заявила, что российская стратегия по вакцинации вызывает недоумение у Евросоюза. «Мы до сих пор удивляемся, почему Россия предлагает теоретически другим странам миллионы доз [«Спутника V»], но при этом не достигла достаточного прогресса в вакцинации собственного населения», — сказала она, выступая в Брюсселе (цитата по Deutsche Welle). Фон дер Ляйен назвала это вопросом, «на который должен быть дан ответ».

Video

Читайте на РБК Pro

Психолог Грант Хэлворсон: на какой вопрос на собеседовании можно солгать

Что ведет к забвению массовых брендов и как компаниям этому противостоять

Первые триллионеры: кто дышит в спину Илону Маску и Джеффу Безосу

Люди в яме: почему компании в России недовольны каждым вторым сотрудником

Глава Еврокомиссии также заявила, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) еще не получало заявку на регистрацию «Спутник V», а для ее подачи необходимо предоставить «полный пакет данных». В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) при этом подчеркнули, что у фонда есть официальное подтверждение от агентства, что заявка, поданная 29 января 2021 года, принята.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире

Фотогалерея 

Массовая вакцинация россиян от COVID-19 проходит с середины января, до этого препарат был доступен для определенных категорий граждан. В начале года глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что в регионы поступило более 1,5 млн доз препарата, привиться успели более 800 тыс. россиян. После этого власти не сообщали число получивших вакцину по всей стране. В Москве по состоянию на 18 февраля прививку против COVID-19 сделали почти 600 тыс. человек, заявил мэр Сергей Собянин.

17 февраля разработчики вакцины предложили ускорить массовые поставки препарата в Евросоюз, задействовав производственные мощности в Европе после того, как европейский регулятор одобрит его. Они сообщили о договоренностях, согласно которым масштабные поставки «Спутника V» в Европу запланированы на июнь 2021 года. Разработчики считают, что срок можно сократить.

Сейчас вакцина одобрена в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Венесуэле, ОАЭ, Иране, Тунисе, Армении, Мексике и других странах, заявки на препарат поступили более чем от 50 государств. Единственной страной ЕС, разрешившей применение «Спутника V», стала Венгрия. Министр здравоохранения Хорватии Вили Берош не исключил, что страна может последовать примеру Будапешта и закупить российскую вакцину еще до получения сертификата EMA.

Авторы
Наталия Анисимова, Полина Химшиашвили

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх