Песков ответил на данные об отправке россиян в неоплачиваемые отпуска

Контролировать выплату зарплат гражданам в нерабочие дни должны правительство и штаб, разъяснил представитель Кремля. Ранее ЦСР сообщил о массовой отправке работников в неоплачиваемые отпуска

Дмитрий Песков

(Фото: Шамиль Жуматов / EPA / ТАСС)

Разбираться с выплатой зарплат во время объявленных в России нерабочих дней должно правительство, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На замечание журналиста, что многие предприятия отправили работников в отпуска без сохранения зарплат, в то время как президент Владимир Путин распорядился сохранить выплаты, Песков ответил, что этим должны заниматься правительство и штаб.

«Это вопрос к правительству и штабу. Ситуация является предметом постоянного мониторинга. На это обращается внимание. Но будут ли и какие будут приниматься меры, это к правительству», — сказал представитель Кремля.

Бизнес попросил Мишустина предоставить субсидии на выплату зарплат

Экономика

Согласно опросу ЦСР «Социально-экономические эффекты от «шоковых» событий начала 2020 года», после объявления президентом нерабочей недели с сохранением зарплат почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет, хотя не имели и не имеют права это делать. Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля, то есть в течение первой нерабочей недели, объявленной президентом. В опросе приняли участие около 1 тыс. предприятий.

www.adv.rbc.ru

Почти половина, 49% компаний сообщили о переводе сотрудников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, еще 20% предприятий урезали зарплаты при сохранении количества рабочих часов, столько же перевели работников на дистанционный режим работы с понижением зарплаты. Увольнять сотрудников начали на тот момент 16% компаний.

О первой рабочей неделе Путин объявил 25 марта, она должна была закончиться 5 апреля. Однако затем президент продлил этот период до 30 апреля. Оба раза он обещал сохранение зарплат на время вынужденного пребывания дома. В нерабочие дни закрыты все предприятия, кроме тех, что относятся к системе жизнеобеспечения (банков, продуктовых магазинов), работу также продолжат транспорт и органы власти.

Во вторник, 7 июля, Роструд выступил с разъяснением, что за работу с 4 по 30 апреля продолжающие трудиться россияне не получат повышенную зарплату, поскольку этот период не относится к праздничным или выходным дням. В ведомстве добавили, что для работающих на окладе сотрудников зарплата останется неизменной. Работникам предприятий со сдельной оплатой труда вознаграждение за работу в этот период начисляется в соответствии с нормативными актами работодателя.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Владислав Гордеев

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх