Пентагон увидел в России и Китае основные угрозы для США в Африке

Китай представляет для американцев опасность в виде военной базы в Джибути, а Россия — якобы наличием наемников в Ливии, заявили в оборонном ведомстве

Роджер Клутье

(Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP)

Россия и Китай представляют для США серьезную угрозу на территории Африканского континента. Об этом на брифинге заявил командующий сухопутными войсками США в Африке генерал-майор Роджер Клутье, передает ежедневная газета американского Министерства обороны Stars and Stripes.

«Хотя «Аш-Шабаб» (группировка, примкнувшая к запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида») считается одной из самых больших угроз на континенте, конкуренция с Россией и Китаем [в Африке] является критически важной», — заявил он.

Генерал отметил, что у Китая есть военная база на территории Джибути, расположенная недалеко от стратегической американской базы. При этом Клутье затруднился назвать страны, где, по оценке Вашингтона, находятся российские военные объекты. В качестве аргумента он лишь привел уже неоднократно опровергнутую Москвой информацию о присутствии российских наемников в Ливии.

Адмирал США посоветовал союзникам брать пример с России в военной сфере

Политика

По его словам, африканские союзники знают, что США являются куда более надежным партнером, чем Россия и Китая. «Таким образом, конкурентное преимущество, которое мы имеем на африканском континенте, я думаю, заключается в профессиональном характере наших военных, дисциплине наших солдат, отличной подготовке, которую мы можем обеспечит [партнерам]», — отметил он.

www.adv.rbc.ru

В середине января глава федерального агентства, управляющего делами армии США, Райан Маккарти заявил, что Пентагон намерен разместить на островах Тихого океана новые части, предназначенные для нейтрализации возможностей вооруженных сил Китая и России. Он уточнил, что речь идет о создании специальных подразделений, способных проводить кибератаки и информационную борьбу, а также наносить удары по морским и наземным целям с помощью гиперзвуковых ракет и других видов дальнобойного высокоточного оружия. «Этот шаг призван нейтрализовать все инвестиции, уже сделанные Китаем и Россией», — сказал Маккарти.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх