Пенсии работающим пенсионерам России в 2017: индексация пенсий, последние изменения

Пенсии работающим пенсионерам России в 2017: Министерство экономического развития прорабатывает вопрос о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.

В настоящее время в России порядка 9,6 млн работающих пенсионеров. По подсчетам Пенсионного фонда России, на заморозке индексации пенсий государство сэкономило 46 млрд рублей в 2016 году и сэкономит около 60 млрд рублей в 2017 году.

Пенсии работающим пенсионерам России в 2017: индексация пенсий

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с прошлого года, пишет rsute.ru. Индексация, как говорил министр труда и социального развития Максим Топилин, не запланирована и на 2018 — 2019 годы. По его словам, для этой категории граждан предусмотрена компенсационная схема, при которой они могут рассчитывать на увеличение выплат после завершения трудовой деятельности.

Вопрос об индексации был поднят в ходе отчета перед Госдумой премьер-министра Дмитрия Медведева 19 апреля. По его мнению, Госдума и правительство должны совместно обсудить вопрос о дальнейшей индексации пенсий работающих пенсионеров.

«Знаю, что у коллег-депутатов есть вопросы относительно дальнейшей индексации пенсий для работающих пенсионеров. Давайте обсудим социальные и экономические последствия этого», — заявил Медведев.

В то же время он отметил, что приоритетом для правительства остается вопрос индексации пенсий тех россиян, которые не работают.

«Думаю, это вполне справедливый подход. Если человек способен трудиться, то все-таки у него немножко другой финансовый статус», — заявил премьер.

Пенсии работающим пенсионерам России в 2017: вопрос все же обсуждают

Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев в кулуарах Красноярского экономического форума, по сообщениям информагентств, заявил, что ведомство прорабатывает вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам, выплаты которым не повышались ни в этом, ни в прошлом году.

 «Там все просто, надо считать, сколько потребует бюджетных средств, и в правительстве решать», — цитирует замминистра РИА «Новости».

В то же время глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что потребуется 200 миллиардов рублей для индексации пенсий работающим пенсионерам, а сейчас в России около 9,6 миллионов работающих пенсионеров.

При этом он отметил, что на данный момент в ПФР не поступало поручения рассмотреть возможность подобной индексации.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх