Парламент Великобритании утвердил законопроект о Brexit

Теперь документ должен получить санкцию королевы Елизаветы II, после чего отправится на подпись европейских чиновников

Фото: Kirsty Wigglesworth / AP

Законопроект о выходе Великобритании из состава Европейского союза (ЕС), который был подготовлен правительством премьер-министра Бориса Джонсона, получил одобрение обеих палат британского парламента. Об этом сообщает Sky News.

Как отмечает телеканал, Палата лордов была вынуждена утвердить этот документ, так как Палата общин отвергла все предложенные ранее поправки.

СМИ узнали о запрете Джонсона использовать термин Brexit после 31 января

Политика

Теперь законопроекту осталось получить формальное одобрение от королевы Елизаветы II. Как ожидается, документ получит королевскую санкцию уже в четверг, 23 января, а на следующий день его должны подписать главы Европейского совета и Еврокомиссии. В свою очередь Европарламент, как предполагается, проголосует 29 января, после чего Лондон и Брюссель обменяются ратификационными документами.

На фоне одобрения законопроекта парламентом Борис Джонсон призвал оставить «злобу и разногласия» и сосредоточиться на светлом будущем после выхода Великобритании из ЕС. «Временами казалось, что мы никогда не пересечем финишную линию Brexit, но мы сделали это», — сказал он.

www.adv.rbc.ru

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 31 января, однако до конца 2020 года ничего не изменится, так как до декабря будет идти переходный период, в рамках которого стороны намереваются вести переговоры о дальнейших отношениях.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх