Памфилова назвала «день тишины» в эпоху интернета бессмысленным

По ее мнению, с учетом стремительного развития интернета и соцсетей следует взвесить все плюсы и минусы проведения «дня тишины» в ходе многодневного голосования. «Нужен ли он вообще в нынешних условиях?» — спросила глава ЦИК

Элла Памфилова

(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

В условиях развития социальных сетей и интернета «день тишины», когда запрещена любая предвыборная агитация, потерял смысл. Об этом в ходе встречи с политологами и экспертами заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает ТАСС.

«Моя личная точка зрения — в данных современных условиях, когда у нас такие соцсети, когда у нас действительно превалирует интернет, он («день тишины». — РБК), наверное, в большей степени бессмыслен», — сказала она.

Как отметила Памфилова, она не навязывает никому свою точку зрения, но необходимо обсудить все плюсы и минусы проведения «дня тишины», если процедура многодневного голосования останется. «День тишины» не должен прыгать. Нужен ли он вообще в нынешних условиях?» — задалась вопросом глава ЦИК.

В Кремле обсудили возможность отмены на выборах «дня тишины»

Политика

В июле источники РБК сообщили, что в Кремле обсуждался вопрос о применении норм, действовавших во время голосования по поправкам к Конституции, на будущих выборах. В частности, речь шла об отмене «дня тишины». Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас в беседе с РБК подтвердил, что отмена «дня тишины» обсуждались и в Совфеде.

www.adv.rbc.ru

Video

На сентябрьских выборах «днем тишины» была суббота, 12 сентября, хотя в ряде регионов голосование проходило в несколько дней. Как поясняла в разговоре с ТАСС Памфилова, такой порядок действовал только в этом году. По ее словам, любые следующие выборы «будут проходить с учетом недавно принятых изменений в закон, которые позволяют проводить голосование один, два или три дня, и «день тишины» будет перед первым днем голосования».

Читайте на РБК Pro

Дешевая стратегия: как знаменитый дискаунтер Lidl завоевывал Европу

«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg

Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм

Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

Многодневное голосование в России впервые было проведено в ходе плебисцита, на который были вынесены поправки к Конституции. Голосование проводилось на протяжении даже не трех дней, а целой недели, с 25 июня по 1 июля. Растягивание процедуры голосования на столь долгий период Памфилова объяснила стремлением сократить угрозу заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 за счет разведения потоков избирателей «как во времени, так и в пространстве».

Автор
Михаил Юшков

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх