Палеонтологи намерены извлечь из камня останки титанозаврида

На территории Западной Сибири еще в 2008 году палеонтологи обнаружили останки древнего ящера зауропода. Находка оказалась уникальной, так как следы этого животного встречаются в природе крайне редко. Теперь томские ученые планируют при помощи специального микроперфоратора извлечь эти кости, которые расположены в монолите песчаника. Это устройство позволит обеспечить сохранность костей и избежать появления на них сколов и трещин.

Анализ стопы и крестца дал ученым возможность предположить, что они на самом деле принадлежат крупному травоядному динозавру из клады зауропод. Это была взрослая особь титанозаврида, обитавшего с юрского периода и до окончания мезозоя. Данных животных отличали длинный хвост и очень длинная шея. Длина тела особей могла достигать тридцати-сорока метров, а вес – до нескольких десятков тонн. Они росли почти всю жизнь.

В ближайшее время специалисты намерены извлечь несколько новых фрагментов гигантского титанозаврида. Это позволит исследователям раскрыть новые особенности строения данного древнего ящера.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© 2025    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх