Оптимизм американцев все сильнее расходится с реальностью

Несмотря на повышение ставок, население США продолжает скупать недвижимость. Точно также удивителен потребительский оптимизм на фоне стагнации реальных доходов населения.

Индекс потребительского доверия вернулся на рекордные уровни 2000 года. Это означает сильнейшую уверенность в хорошем будущем, что никак не подтверждается статистикой доходов. Секрет поразительного расхождения веры и реальности открывается просто. Весьма существенная часть американцев держит деньги в фондовых активах, которые за последние годы рос, пробивая все новые и новые рекордные уровни. Соответственно держащие акции люди, формально богатели.

Проблема в том, что соотношение богатства американских домохозяйств к их располагаемым доходам, долгое время находилось на стабильном уровне – около 4,9. Но, с 1994 года, рост фондового рынка увеличил эту цифру многократно. Но, это богатство не просто виртуально. Серьезный биржевый крах способен полностью аннулировать это богатство и это понятно. Но, его и практически невозможно и зафиксировать – поскольку массовая фиксация прибыли немедленно к этому краху и приведет.

Понимание виртуальности богатства не отменяет его гипнотического действия. Человеку, разбогатевшему на 20% за два месяца одинаково трудно остановиться и «выйти к кэш». Точно также, получив $1000 виртуального дохода, ему намного легче расстаться с «ненужными» $100. Точно также чувствовали себя владельцы недвижимости до ипотечного краха. Вместо реальных денег их гипнотизировали раздутые оценки их домов.

Насколько крах опасен американской экономике? Сказать сложно. Но, с учетом того, что крахов было много, а США стоят, то предполагается, что американцы справятся. А вот посторонним, вздумавшим поиграть на американском рынке, стоит быть осторожнее.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх