ОП сравнила активность на региональных выборах и голосовании по поправкам

Правозащитники не привели конкретных цифр, но отметили, что население активнее голосует на региональных выборах, чем на референдуме по поправкам в Конституцию. Выборы начались 11 сентября и продлятся три дня

Досрочные выборы губернатора Костромской области

(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Россияне проявляют большую активность на начавшемся 11 сентября предварительном голосовании в регионах по сравнению с референдумом по поправкам в Конституцию. Об этом заявил председатель координационного совета при Общественной палате России по контролю за голосованием Максим Григорьев. 

«После общероссийского референдума (по поправкам в Конституцию) перед этими выборами многие говорили, что явка будет меньше. Мы видим обратную ситуацию: уже сейчас по итогам первого дня мы можем констатировать, что активность людей даже больше, чем на общероссийском голосовании», — рассказал Григорьев.

Он отметил, что явка по итогам первого дня очень большая, однако не привел конкретных цифр. При этом Григорьев сообщил об уменьшении количества жалоб.

Памфилова предложила ввести ночные дежурства для наблюдения за выборами

Общество

«Данные из ЦИК на 11 сентября. Было 2300 звонков. На прошлых выборах было 3700. То есть мы видим уменьшение количества обращений, различных жалоб», — пояснил член ОП.

Григорьев отметил, что снижение жалоб не означает отсутствие нарушений. В качестве примера он привел вброс бюллетеней на участке в Ростовской области, где результаты голосования были признаны недействительными.

В июле председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что сентябрьские выборы в регионах пройдут в течение трех дней: 11 и 12 сентября будет досрочное голосование, 13 сентября станет основным днем.

Читайте на РБК Pro

Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»

РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет

Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров

РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция

До этого многодневное голосование осуществлялось при внесении поправок в Конституцию с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92% участников голосования, против высказались 21,27%.

Как голосовали по поправкам в Конституцию

Выбрать регион

Совпадений не найдено

Отменить

Против

> 90%

> 70%

> 50%

> 50%

> 70%

За

> 90%

В эти дни в 18 регионах страны пройдут выборы губернаторов, в 11 субъектах — выборы депутатов местных законодательных органов, в 28 регионах — выборы депутатов в Госдуму в четырех одномандатных округах и депутатов региональных законодательных собраний, а также выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в столицах 22 регионов.

В пятницу Памфилова сообщила, что ЦИК предоставит гражданам беспрецедентную возможность организовывать ночные дежурства для участников избирательного процесса. Таким образом Центризбирком намерен обеспечить прозрачность голосования и отсутствие нарушений.

Автор:
Михаил Котляр

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх