Новым премьером Франции стал координатор по выходу из карантина

Жан Кастекс ранее работал в Минздраве, был советником Саркози и генеральным секретарем Елисейского дворца. Об изменениях в составе правительства Эмманюэль Макрон сообщил накануне

Жан Кастекс

(Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Премьер-министром Франции назначен заместитель руководителя администрации президента Жан Кастекс, говорится в заявлении Елисейского дворца. Президент Эмманюэль Макрон поручил ему сформировать правительство.

Ранее, 3 июля, Макрон принял отставку Эдуара Филиппа, который возглавлял правительство Франции с мая 2017 года.

Премьер-министр Франции ушел в отставку

Политика

В апреле 55-летний Кастекс был назначен координатором по выходу страны из карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса в середине марта. В стране тогда были закрыты все учебные заведения, кафе, рестораны и торговые центры, для жителей ввели режим самоизоляции. К постепенному снятию ограничений власти приступили с 11 мая.

Кастекс родился 25 июня 1965 года в коммуне Вик-Фезенсак на юге Франции. Как отмечает BFM TV, у него большой опыт работы в социальной сфере, в частности, Кастекс был сотрудником Министерства здравоохранения страны. В 2010 году он стал советником по социальным вопросам президента Николя Саркози (занимал пост главы государства с 2007 по 2012 год). В 2011–2012 годах Кастекс был заместителем генерального секретаря Елисейского дворца.

www.adv.rbc.ru

В 2019 году Кастекс возглавил Национальное спортивное агентство Франции и занимался подготовкой к проведению Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

Отставка Эдуара Филиппа произошла на фоне неудачного результата партии Макрона «Вперед, Республика!» на региональных выборах в конце июня. Она не смогла занять ключевые посты, единственный крупный успех был связан именно с Филиппом, который смог сохранить за собой пост мэра Гавра.

О том, что в составе правительства страны ожидаются изменения, Макрон сообщил накануне в выступлении перед журналистами. Он не уточнил, войдет ли в состав обновленной команды Филипп, но отметил его «замечательную работу» за три года в правительстве. «Он проводит важные реформы, и у нас сложились доверительные отношения», — рассказывал Макрон о премьере.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

По материалам: РБК
Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх