Новости Украины сегодня, 25.01.2016: страна готовится судиться с Россией

Президент Украины Петр Порошенко объявил о намерении ряда украинских компаний направить исковые заявления против России в международные судебные инстанции. По его словам, данные иски будут обеспечивать "судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы будем представлять в разных международных судах".

Помимо всего прочего в ближайшие две недели украинская сторона направит иски в международные суды из-за присоединения полуострова Крым к России. "И вы в ближайшие две недели увидите целый ряд судебных инициатив, которые Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы будем представлять в разных международных судах", - сказал Порошенко.

Власти Украины продолжают апеллировать темой аннексии Крыма в качестве одной из приоритетных во внешней политике. Они настаивают на том, чтобы полуостров был возвращен в состав Украины. Более того, в Киеве все чаще высказываются мнения о надобности создания специального совета по обсуждению крымского вопроса. "Там должен быть ЕС, там должны быть США, привлечь к этому страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно "Женева плюс" и немедленно начать консультации по организации этого процесса", - сказал президент.

В обозримой перспективе в Крым ожидается прибытие представителей ПАСЕ. "И здесь за последние дни сделано несколько ключевых и прорывных вещей. Мы ожидаем в ближайшее время миссию ПАСЕ по проверке соблюдения прав человека в Крыму, в том числе представителей крымско-татарского народа", - добавил Порошенко.

Указал украинский лидер и на то, что все незаконно арестованные люди должны быть выпущены из-под стражи, а права крымско-татарского народа обеспечены на должном уровне.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх