Новости Украины сегодня 23.02.2016 #Киев #Украина #Майдан #Блокада

Украина последние новости сегодня 23 февраля 2016 г.
Майдан-3 сдулся. В Киеве проходит митинг украинских дальнобойщиков. Поправки по децентрализации — временные.

Майдан-3 сдулся

Акция протеста радикалов на Майдане, добивающихся отставки режима Петра Порошенко, «сдулась» — с утра во вторник здесь у одной оставшейся палатки дежурят всего несколько человек.

Накануне вечером возле палатки собралось около 200 человек. Правоохранители так и не позволили протестующим завезти сцену на площадь, а имевшуюся маломощную звуковую аппаратуру разгромили титушки Порошенко.

Поэтому выступления на вечернем митинге сначала были вообще без микрофона (чуть позже на Майдан принесли рупор).

Противники Петра Порошенко договорились, что ежедневно в 18:00 будут проводить митинги на Майдане, а каждое воскресенье в 12:00 начинать «вече», которое, по задумке организаторов, может выйти более массовым.

«Замуровать бетоном, расстреливать пытающихся проехать», — на украинском ТВ озвучили «рецепт» усмирения Донбасса

Украина должна построить на линии разграничения на Донбассе стену и расстреливать любой автомобиль, который будет пытаться прорваться через нее. Об этом в эфире телеканала 112 заявил экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, объявленный в розыск в РФ.

По его словам, только так Украина может устроить полную блокаду Донбасса.

«Контрабанда существует, потому что нет полной блокады… Потому, что нет установки правительства прекратить любые экономические отношения с врагом. Если бы это было, там была бы бетонная стена, и никто бы не мог проехать. То есть, едет машина, а по ней стреляют. Все», — заявил Корчинский.

Украинский депутат анонсирует новые погромы российских банков, предприятий и неугодных политсил

Атака на филиалы российских банков в Киеве и Львове вскоре может принять лавинообразный характер, дает понять в своем блоге депутат Верховной Рады Сергей Высоцкий.

По его словам, необходимо на законодательном уровне ввести запрет на бизнес и политику, связанные с РФ.

«Сгоревшие российские банки и усугубляющаяся радикализация общества говорит о том, что время для законного и системного решения проблемы кремлевского бизнеса уходит. Время уходит, а проблема остается. При полном неприятии такой ситуации со стороны активной части общества.

Единственный способ избежать погромов и самосудов — принять прогосударственные решения на самом высоком уровне. Пока не поздно. Санкции, запрет кремлевского бизнеса, зачистка Украины от Медведчука и его агентурных сетей! Либо сверху, либо снизу!» — грозит украинский депутат.

В Киеве проходит митинг украинских дальнобойщиков

Представители Ассоциации международных перевозчиков Украины во вторник проводят митинг возле здания министерства инфраструктуры Украины с требованием возобновить регулярные транзитные перевозки по территории РФ, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

«У нас главное требование — продолжить перевозки транзитом по территории Российской Федерации без нарушений, есть соглашение. Украина стала страной Всемирной организации торговли, запрет транзита — это нарушение условий ВТО, а мы говорим о евроинтеграции», — сказал президент Ассоциации Леонид Костюченко журналистам во вторник во время митинга.

Он добавил, что в рамках договоренностей между Украиной и Россией о взаимном беспрепятственном возвращении домой грузовиков двух стран на сегодняшний день на Украину уже вернулось более 1,5 тысячи автомобилей. Однако, по его словам, сейчас в Грузии, Монголии, Казахстане остается еще порядка полутысячи украинских фур, которые, скорее всего, не успеют вернуться на Украину до 25 февраля, когда истекает срок договоренностей между РФ и Украиной о взаимном беспрепятственном возвращении грузовиков.

«Срок возвращения, согласно договоренностям министерства инфраструктуры Украины и Минтранса РФ, — 25 февраля, этот срок истекает через два дня. Наши перевозчики не смогут вернуться к этому сроку. Тогда у нас возникает вопрос, каким образом там оставить технику, каким образом там людям оставаться «в рабстве» и вообще, каким образом этот вопрос будет решаться», — добавил Костюченко.

По его словам, представители Ассоциации намерены позднее во вторник встретиться с министром инфраструктуры для обсуждения путей выхода из ситуации, если же выход не будет найден, они намерены добиваться встречи с премьером.

Возле здания Мининфраструктуры находится около сотни протестующих, они держат в руках плакаты с лозунгами: «Равные условия украинским и иностранным автоперевозчикам!», «Украина — европейское транзитное государство!», «Хватит экспериментировать над украинскими перевозчиками!».

Митингующие также включили сирену в мегафоне. К участникам акции вышел представитель министерства, которому они передали обращение со своими требованиями.

«Оппозиционный блок» Украины: поправки по децентрализации временные

Премьер-министр так называемого оппозиционного правительства Украины, которое сформировала партия «Оппозиционный блок», Борис Колесников считает, что предлагаемые изменения в Конституцию Украины в части децентрализации могут иметь лишь временный характер, их цель — завершить войну в Донбассе.

Верховная рада в августе 2015 года одобрила в первом чтении президентский проект изменений по децентрализации власти, направленных на расширение полномочий местных властей.

«Я прочитал конституционные изменения, которые администрация президента выдает за децентрализацию. Это может быть временный выход, чтобы закончить войну на востоке (Украины). Не более и не менее», — сказал Колесников журналистам во вторник.

Источники:

РИА Новости

Политнавигатор


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх