Новости Украины сегодня, 15.01.2016: Порошенко озвучил цель антироссийских санкций

Президент Украины Петр Порошенко объяснил, что международные антироссийские санкции имеют под собой цель восстановить территориальную целостность Украины.

"Мы не собираемся торговать санкциями, не собираемся делать каким-то образом, чтобы сделать хуже России или российскому народу", - отметил украинский лидер. Он уточнил, что одна часть санкций связана с присоединением Россией Крыма, другая - "привязана к Донбассу".

В очередной раз глава Украины напомнил о минских соглашениях. "Мы подчеркиваем, что санкции не могут быть сняты, пока все пункты минских соглашений не будут полностью имплементированы", - сообщил Порошенко.

Пару дней назад украинский глава правительства Арсений Яценюк потребовал от соответствующих ведомств расширить список российских товаров, которые угодили под санкции и запрещены к ввозу в Россию. Одновременно с этим он высказал уверенность в том, что украинские товары удастся продавать в обход РФ.

В конце прошлого года Верховная Рада приняла закон, который разрешает правительству вводить экономические санкции в отношении России.

Начиная с марта 2014 года сразу несколько стран Запада и Евросоюза начали принимать ограничительные меры экономического характера в отношении России. Такое решение они объясняли сложной ситуацией на юго-востоке Украины, а также присоединением Крыма к России.

Москва должна была как-то отвечать. В итоге российские власти приняли решение о введении с августа 2014 года продовольственного эмбарго против стран-членов ЕС, Канады, Норвегии, Австралии и США. В конце июня минувшего 2015 года данные ограничения были продлены на один год. Вскоре аналогичное решение РФ приняла в отношении Украины, Исландии, Лихтенштейна, Черногории, Албании и Исландии. По поводу Украины ситуация развивалась по такому сценарию из-за того, что Киев подписал соглашение об ассоциации с ЕС в экономической и торговой отраслях.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх