Новости Украины сегодня, 05.05.2016: почему страна осталась без оружия из США

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН, рассказала, почему власти США игнорируют призывы Украины о помощи оружием. Она отметила, что Вашингтон опасается, что данная ситуация подтолкнет Киев к еще большему кровопролитию на Донбассе. Пауэр не стала отрицать, что некоторые действия киевских властей приводят к гибели и ранению мирных жителей.

"В Белом доме считают, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех. Удвоив ставки и предоставив Украине оружие, мы получим больше боли для украинцев – вследствие конфликта пострадает намного больше людей, чем до этого", – объяснила представитель США при ООН.

Именно эта причина и является останавливающей для властей США, когда они слышат едва ли не молитвенные просьбы со стороны Киева о предоставлении разного вида вооружений. Вместе с этим Пауэр не упустила возможности напомнить, что Америка уже многократно помогла Украине, в том числе и в финансовом смысле.

"Мы предоставили много нелетальной помощи – около трех миллиардов долларов в займах и в других формах финансовой помощи. Мы много инвестируем в реформирование правосудия и антикоррупционные программы", – отметила она.

Представитель США при ООН подчеркнула, что власти страны продолжат делать все возможное, чтобы давление на Россию не ограничивалось одними лишь американскими усилиями. Открытая поддержка кровопролития в Донбассе заставит остальных участников международного взаимодействия усомниться в мирных целях Вашингтона. "Предоставление Javelin (американских переносных противотанковых ракетных комплексов. – Прим. ред.) и другого летального оружия может поставить под угрозу коалицию и санкции", – считает Саманта Пауэр.

В заключении дипломат выступила с полной поддержкой договоренностей о прекращении огня на востоке Украины, а также пояснила, что в стране нужно проводить реформы. "Минские соглашения не идеальны, но если бы их выполнили, это бы вернуло Украине контроль над международно признанной границей. Это бы предложило своего рода децентрализацию", – рассказала постоянный представитель США при ООН, а также заметила, что лишь с опорой на мирный процесс можно начинать разговоры о восстановлении экономического потенциала Украины.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх