Новости Сирии сегодня 29.02.2016 Война в Сирии: видео, карта #ТельАбьяд #Алеппо #Сирия #ИГИЛ

Сирия последние новости за сегодня 29 февраля 2016 г.
Война в Сирии: Курдские ополченцы отбили у ИГ город Тель-Абьяд, нападение на который призошло с территории Турции. Бои за Алеппо. Боевые действия в провинциях Хама, Хомс, Идлиб, Дераа, Дейр-Эз-Зор.

Кассад. Коротко о важном

1. Несмотря на то, что на значительной части участков фронта интенсивность боевых действий резко снизилась, ожидаемые взаимные обвинения сторон в нарушении перемирия последовали.

Саудовская Аравия обвинила (кто бы сомневался) Сирию и Россию в том, что они нарушают перемирие и пригрозила «планом Б» (читай иностранной интервенцией).

Россия обвинила Турцию в нарушении перемирия, так как поддерживаемые турками джихадисты напали на курдский город Таль-Абъяд и курдам пришлось немало попотеть в боях за город, где за сутки в боях погибло более 100 человек (стоит так же отметить, что сегодня после попадания в полицейский автомобиль погиб 1 и ранены 2 турецких офицера) .

США пока заявили, что они «наблюдают» и «изучают», но не удивлюсь, если завтра-послезавтра в Вашингтоне разразятся заявлением, что Москва что-то нарушила.

Сирийские военные отмечают победу у Ханассера.

2. К востоку от Алеппо боевые действия продолжились своим чередом, армия дочищает окрестности трассы Ханассер-Алеппо.

По предварительным подсчетам САА и ополченцы потеряли до 60-70 убитых, 2 тачанки, 3 грузовика, 2 танка. Халифат до 90-120 убитых, 2 БМП, 7 тачанок.

В целом, произошел своеобразный размен, где в конечном итоге стороны остались при своих, а Халифат смог замедлить операции САА к востоку от Алеппо, но впрочем САА очевидно не остановятся и попытки выйти на подступы к Ракке будут продолжены, так же как и попытки взять Аль-Баб и Дейр-Хафир.

Работа репортера под Алеппо.

Сожженный танк Халифата в Восточной Хаме.

Уничтоженная техника под Ханассером.

Здесь и ниже, трофейная техника, которую Халифат успел утащить из Ханассера.

В горах Латакии армия продолжает поджимать «Ан-Нусру» занимая небольшие населенные пункты в направлении сирийско-турецкой границы.

3. Касательно боев в Ливии у Бенгази, то Халифат выложил ежемесячный отчет о своих достижениях о борьбе с другими ливийскими боевиками в районе Бенгази, куда в свое время чуток не дошли танки Хамиса Каддафи.

О своих потерях Халифат конечно умалчивает, но по сообщениям других группировок у «черных» там также десятки убитых.

Это была минутка новостей из демократической Ливии, освобожденной от «кровавой тирании».

Американские бомбежки джихадистов в Ливии не сильно помогают, а скорее дополняют чудеса демократического строительства. Ждем операций спецназа в прибрежных районах (британские инструкторы уже прибыли).

Стоит отметить, что в Ливии сейчас активно внедряется иракский вариант с массовыми и систематическими атаками шахидов и шахид-мобилей. Эффективность этой тактики показывает последний теракт под Рамади, где взрыв такой машины унес жизни 44 иракских солдат.

4. В саудовской пустыне Халифат устроил показательную казнь захваченного в плен саудовского офицера. Надо понимать из Йемена перебрались.

Стоит напомнить, что не так давно в Адене был убит оккупационный губернатор, а так же прямо на улице был застрелен полковник разведки коллаборационистского правительства.

СМИ составили топ-5 российского оружия, дебютировавшего в Сирии

Воздушная кампания российских ВКС против боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России – прим. ред.) в Сирии смогла переломить ход течения конфликта. При этом Москва продемонстрировала современное военное оборудование. Агентство Sputnik составило топ-5 самого смертоносного российского оружия, которое «дебютировало» в Сирии.

На первое место авторы рейтинга поставили суперманевренный мультифункциональный истребитель Су-35, поставленный на вооружение ВКС России в 2015 году. В 2016 году контингент российских самолетов, развернутый на базе «Хмеймим», пополнился четырьмя многоцелевыми истребителями Су-35С.

«Внушительная боевая эффективность истребителя уже привлекла внимание многих потенциальных покупателей по всему миру», — подчеркивается в статье.

В октябре 2015 года мир «внезапно» осознал, что Россия обладает современнейшими крылатыми ракетами дальнего действия. Тогда с кораблей Каспийского флота ВМФ России были запущены ракеты «Калибр», которые поразили несколько объектов ИГ с расстояния нескольких сотен миль.

«В то время как многие параметры новой крылатой ракеты остаются засекреченными, очевидно, что они обеспечивают эффективную дальность стрельбы на расстоянии в 350 км, когда используются против морских целей, и могут поразить цель с земли на расстоянии до 2600 км», — отмечает Sputnik.

На третьей позиции в рейтинге значится сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160, известный как «Белый лебедь».

«Ту-160, как правило, воспринимается в качестве сдерживающей системы доставки ядерного оружия, способного преодолеть расстояние до 14000 км без дозаправки. Однако в Сирии эти самолеты уничтожили ряд объектов ИГ обычными боеприпасами, такими, как корректируемые бомбы КАБ-500, высокоточные авиационные ракеты класса «воздух-поверхность» Х-29Л и крылатые ракеты воздушного базирования Х-101″, — говорится в материале.

Тяжелая огненная система залпового огня ТОС-1А «Солнцепек» также оказалась эффективным оружием в сирийском конфликте, с точки зрения авторов рейтинга. Ее термобарические снаряды оказались особенно эффективными в горных районах, поскольку взрывная волна ТОС-1А резонирует и усиливается в закрытой местности – «неприятный сюрприз для боевиков ИГ, которые пытались использовать высокогорные районы с целью укрыться».

Пятую позицию занимает Бронетранспортер БТР-82А – «бесценный инструмент для каждой операции пехоты».
«Тридцатимиллиметровая автоматическая пушка, спаренная с 7,62-миллиметровым пулеметом практически разрывает бетонные конструкции, в то время как цифровые системы наведения гарантируют, что видимость не будет нарушена даже ночью», — отмечается в статье.

Источники:

РИА Новости

Кассад


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх