Новости Сирии сегодня 23.02.2016 Война в Сирии: видео, карта #Алеппо #Дамаск #Сирия #ИГИЛ

Сирия последние новости за сегодня 23 февраля 2016 г.
Война в Сирии: Власти Сирии согласились с заявлением России и США о прекращении огня. Бои за Алеппо. Боевые действия в провинциях Хама, Хомс, Идлиб, Дераа, Дейр-Эз-Зор.

Власти Сирии согласились с заявлением России и США о прекращении огня

Власти Сирии согласились с условиями США и РФ по прекращению боевых действий, если военные усилия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусрой» (обе группировки запрещены в РФ) и другими боевиками продолжатся, сообщило агентство SANA со ссылкой на заявление правительства.

«Сирийская арабская республика заявляет о своем согласии прекратить боевые действия, продолжая борьбу с ДАИШ, «Джебхат ан-Нусра» и другими террористическими организациями в рамках российско-американского заявления»,- говорится в заявлении МИД САР.

Помимо этого, сирийское правительство заявило, что готово координировать действия с российскими властями для определения территорий, где военные действия будут прекращены, а также групп, участвующих в перемирии. Кроме того, официальный Дамаск оставляет за собой право отвечать на любое нарушение перемирия со стороны вооруженных группировок.

В документе отмечены важность восстановления полного контроля над государственными границами с Турцией и Иорданией, привлечения к ответственности государств, поддерживающих и финансирующих террористов.

В понедельник было опубликовано совместное заявление США и РФ по Сирии, согласно которому перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить с 27 февраля, однако оно не будет распространяться на «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусру» (запрещены в РФ) и другие формирования, признанные ООН террористическими.

Кассад. Перемирие в Сирии начнется 27 февраля

Так как Мюнхенские соглашения очевидно оказались не выполнеными, пришлось передоговариваться, причем делать это пришлось в узком кругу между США и РФ. По итогу переговоров, договорились, что перемирие начнется 27 февраля. Стоит напомнить, что перед Мюнхеном Россия требовала установить перемирие с 1 марта, а США требовали перемирия немедленно. Таким образом США были вынуждены смириться с объективной реальностью и боевые действия продолжаться до конца февраля. В данном случае можно указать на то, что российская дипломатия проявила необходимую твердость и США пришлось с этим смириться.

Что означает эта договоренность?

1. Война с «зелеными» будет идти еще до 27 февраля, после чего в теории должно наступить прекращение огня (с учетом того, что Асаду противостоит конгломерат группировок, процесс может затянуться на 1-2 недели). За оставшееся время Асад может улучшить свои позиции на фронтах против «зеленых», после чего сосредоточиться на «черных».

2. Турция сегодня была вынуждена публично отказаться от идеи интервенции в Сирию потому, что не нашла международной поддержки и не смогла убедить Вашингтон в том, что интервенция будет лучшим выходом. Очевидно, что именно Вашингтон приложил немало усилий, дабы повлиять на впавшего в истерику Эрдогана, что привело к ухудшению американо-турецких отношений.

3. Главная проблема договоренности — не расписан список организаций с которыми будут перемириваться, а кого будут убивать. Если с Халифатом все понятно, что с той же «Ан-Нусрой» или «Джейх-аль-Ислам» сохраняется неопределенность.

«Зеленые» требуют, чтобы перемирие распространялось и на «Ан-Нусру» тоже (так как они совместно с ней воюют против Асада), но на Западе «Ан-Нусра» числится филиалом Аль-Каиды и террористической организаций (в Вене она была вынесена за скобки договора о перемирии).

Можно ли их будет уничтожать после 27 февраля или они будут находится под международной защитой? Собственно без четкого и понятного списка организаций, есть серьезный риск того, что перемирие не наступит и 27 февраля.

Заниматься этим предстоит именно американцам. Если у них с этим не выгорит, Асад или РФ просто обвинят оппозицию и США в невыполнении договоренностей.

4. Если будет реализовано перемирие с «зелеными», то уже в марте мы увидим попытки возобновления женевских переговоров и венского процесса, где внешние участники войны будут пытаться посадить Асада и оппозицию друг напротив друга, чтобы начать прямой диалог о послевоенном урегулировании, где военные успехи Асада обеспечат ему крепкие переговорные позиции. Одновременно с этим будет продолжаться текущая война с Халифатом, где США и Россия будут конкурировать за право примерить на себя титул «победителя Халифата».

5. Также остается неясным, как будет развиваться война турков с курдами, ибо договоренности не затрагивают войсковые операции турок против курдов на своей территории, при этом совершенно ясно, что сирийские и иракские курды не прекратят поддерживать Курдскую Рабочую Партию, что так же будет влиять на перспективы реального перемирия. Более прочих в срыве перемирия заинтересован Халифат, так как даже временная пауза в боевых действия между САА и «зелеными» приведет к интенсификации боевых действий против Халифата со стороны российской и американской коалиции.

В целом, будем посмотреть, как пойдет война в ближайшую неделю, а там уже посмотрим, смогут ли стороны наполнить соглашение о прекращении огня практическим содержанием.

Кассад. Кризис у Ханассера

Касательно вопросов на тему перерезанной дороги у Ханассера, на которой висит Алеппская группировка САА.

1. Само наступление в какой-то мере является калькой аналогичного наступления Халифата на эту дорогу осенью 2015 года, когда она так же была перерезана и впечатлительные барышни так же вопили, что «войска Асада попали в котел». На деле, все куда как тривиальней. Отряды Халифата и «Ан-Нусры» нанесли удары в направлении дороги Алеппо-Ханассер и достигли очевидного тактического успеха, перекрыв трассу.

Осеннее контрнаступление Халифата. Как не трудно заметить, удар наносится примерно в тех же местах к югу и северу от Ханассера.

Как и ранее осуществляется оперативное взаимодействие с отрядами «Ан-Нусры». В прошлый раз этот удар «черным» не помог, не поможет и в этот раз.

2. Если же брать оперативную обстановку вокруг Алеппо, то на фоне поражения к востоку от Алеппо, Халифат проводит локальное контрнаступление, которое запоздало примерно на неделю, так как изменить ситуацию к востоку от Алеппо оно уже не в состоянии.

Максимум, что может выжать Халифат из этой операции, это на несколько дней перекрыть трассу и затруднить снабжение сирийских войск под Алеппо, а так же вынудить сюда переброску войск из под Алеппо.

Как и ранее, операция носит набеговый характер, к трассе выходят тачанки и ББМ с пехотой, громят несколько блоков САА и местных ополченцев, ставят мины, обстреливают машины и препятствуют восстановлению движения. Через 1-2-3 дня подходит группа зачистки, которая отгоняет «черных» и «зеленых» от трассы и деблокирует канал снабжения.

Общая схема контрнаступления Халифата к югу от Алеппо.

3. Главная проблема «черных» это трудности с удержанием контроля над дорогой, ибо отсутствуют актуальные средства ПВО и практически нет тяжелой бронетехники. В результате, после первоначальных успехов, следуют контрмеры САА и последующее отступление.

Так уже было у Ханассера и западнее Махина, когда была попытка перерезать трассу Дамаск-Хомс. Уверен, что так будет и на этот раз. САА после зачистки дороги, может позволить себе восстановить разрушенные блок-посты/развернуть новые + поставить там бронетехнику. В итоге, стороны разменивают в таких операциях по 30-50 убитых, теряют по несколько единиц бронетехники и тачанок + «черные» если повезет, утащат в пустыню какие-то трофеи с захваченных позиций САА.

4. В итоге мы имеем локальный кризис, который неприятен, но критических последствий иметь не будет. Вместе с тем контратака Халифата показывает, что несмотря на понесенное поражение, «черные» сдаваться или отсиживаться в обороне не собираются, так что крови они еще прольют немало. Пока что в районе трассы продолжаются бои между «пожарной командой», выдвинувшейся на зачистку трассы и отрядами боевиков. Часть дороги уже очистили, к северу от Ханассера бои продолжаются. Полагаю, что уже завтра (в крайнем случае, послезавтра) контроль над дорогой будет восстановлен.

Источники

РИА Новости

Кассад


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх