Новости Сирии сегодня 23.01.2017 #ДейрЭзЗор

Сирия новости сейчас 23 января 2017 г.
В целом, обстановка продолжает оставаться для сирийцев тяжелой, но пока еще не безнадежной. ИГИЛ перебросил из Ракки в Дейр-эз-Зор дополнительные подкрепления (пехота и тачанки). Обзор от news-mail.by.

Кассад. Коротко о ситуации к Дейр-эз-Зоре к 23 января 2017 года.

Сегодня атаковать пытались обе стороны. Халифат предпринял ряд атак в направлении 137-й базы к западу от базы «Панорама». На первом этапе боевикам удалось несколько потеснить сирийскую пехоту, но сильный огонь и удары авиации вынудили их прекратить атаки и провести перегруппировку.

После обеда, противник возобновил наступление и смог продвинутся к перекрестку дорог расходящихся к 137-й базе и базе «Панорама». Но уже к вечеру источники Халифата заявили, что удержать перекресток «черные» не смогли и были вынуждены отходить на позиции к югу от дороги.

Заявлено 16 убитых солдат САА и уничтожили 1 танк в районе университета «Аль-Фурат». По сирийским данным «черные» потеряли до 20 человек убитыми.

Стоит так же отметить, что сирийцы сегодня заявили, что суммарно с начала наступления противник потерял до 500 человек убитыми. На данный момент бои продолжаются к югу от дороги, «черные» не оставляют надежд взять под контроль перекресток.

САА в свою очередь добилась некоторого прогресса в районе кладбища, сократив расстояние до передовых позиций в районе авиабазы. Противник в этих боях потерял до 30 человек убитыми и ранеными. Но тут стоит помнить, что занятие кладбища и прилегающих пустырей все равно не позволит установить полноценное сообщение с авиабазой, так как дорога простреливает из прилегающих к дороге развалин жилых кварталов, из которых боевиков Халифата вытеснить достаточно проблематично. Плюс гарнизон авиабазы должен решить вопрос с отжатием у боевиков района Джирайя.

Проблема на данном этапе тут решается в лоб, по окраиной застройке, району кладбища и Джирайе наносятся авиаудары, чтобы оттеснить боевиков вглубь города и расчистить дорогу сирийской пехоте и ополченцам. Низкие темпы продвижения сирийцев отражают текущие трудности (недостаток качественной штурмовой пехоты, малое количество бронетехники, упорное сопротивление пехоты «черных»), с которыми сталкиваются сирийцы преодолевая сопротивление боевиков.

В целом, обстановка продолжает оставаться для сирийцев тяжелой, но пока еще не безнадежной. Опираясь на район университета и госпиталя, САА еще сохраняет некоторые надежды на соединение рассеченных частей анклава, чему противник активно препятствует, не оставляя надежд немедленно сокрушить часть анклава, пока обстановка на других фронтах не вынудила их снимать отсюда войска.

Пока что, с этим наблюдается обратная картина — из Ракки в Дейр-эз-Зор были переброшены дополнительные подкрепления (пехота и тачанки). В свою очередь, сирийские источники сообщают, что готовится переброска подкреплений из состава Республиканской гвардии в Дейр-эз-Зор по маршруту Дамаск-Камышли-Дейр-эз-Зор. Свежая пехота сейчас тут явно не помешает, особенно люди с навыками действий в городских условиях и в составе штурмовых групп.

Слухи о смерти генерала Иссама Захрединна, который является главным вдохновителем героической обороны города, как обычно оказались сильно преувеличенными. Его потеря конечно была бы невосполнимой, потому что генерал личным примером вдохновляющий подчиненных, играет очень важную роль в ситуации, когда яростные атаки боевиков могли бы поколебать боевой дух защитников Дейр-эз-Зора. Бои последних дней показали, что несмотря на неудачу 15-17 января, сирийцы не пали духом и продолжают активное сопротивление.

Женское ополчение Дейр-эз-Зора.

Нарезка видео за январь.

СМИ: Сирийская армия освободила стратегическую высоту в провинции Хомс

Силы элитного подразделения Сирийской арабской армии (САА) «Щит» освободили от террористов стратегическую высоту 725, расположенную возле авиабазы Т4 (гора Карат-эт-Тияс) в провинции Хомс, передаёт ФАН со ссылкой на арабские СМИ.

Как отмечает агентство, эта высота может стать ключевой точкой перед повторным взятием Пальмиры силами САА, поскольку гора Карат-эт-Тияс является одной из двух доминант, которые должны быть заняты перед решающим штурмом Пальмиры для контроля автотрассы и прилегающих территорий.

Отмечается, что в настоящее время идут ожесточённые бои за вторую высоту.

#Homs | Pro-gov sources claim that elite #SAA units 'Military Security Shield Forces' expelled #ISIS from Hill 725

— Syria Today (@todayinsyria) January 22, 2017

Источники

Кассад

РТ

© ИнфоИсточник

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх