Новости Сирии сегодня 06.01.2017 #ВадиБарада

Сирия новости сейчас 6 января 2017 г.
САА при поддержке сирийского ополчения и отрядов «Хэзбаллы» пытается принудить боевиков в Вади Барада к капитуляции. Обзор от news-mail.by.

 

В последнюю неделю наиболее горячей точкой сирийской войны стал анклав Вади Барада, который уже несколько лет удерживает конгломерат различных «зеленых» группировок. Соглашение о перемирии тут не действует и САА при поддержке сирийского ополчения и отрядов «Хэзбаллы» пытается принудить боевиков в Вади Барада к капитуляции по образцу других анклавов с последующим выездом в Идлиб.

На днях, к длинному списку капитулировавших районов, добавилось еще 3 села к западу от Дамаска из которых в Идлиб вывезло около 160 человек. С Вади Барада несколько сложнее — тут и боевиков гораздо больше (оценочно, до 2,5-3 тыс., в основном «Ан-Нусра» и «Ахрар-аш-Шам»), да и местность наступательным операциям особо не благоприятствует. Тем не менее, занимая господствующие позиции на высотках к югу и юго-востоку от анклава, армия и ополчение пытаются продвигаться вперед, дабы установить контроль над ключевыми населенными пунктами расположенными в долине, дабы лишить боевиков возможности влиять на водоснабжение Дамаска и спровадить уцелевших в Идлиб.

На данный момент, после капитуляции Западной Гуты, Вади Барада является вторым по размеру анклавом в районе Дамаска (на территории анклава помимо боевиков находится несколько десятков тысяч человек) и судя по намерениям сирийцев, на данный момент его ликвидация находится в приоритете, хотя атаки на анклав в Восточной Гуте так же продолжается. Но до зачистки восточной Гуты еще далеко, поэтому сначала предстоит решить судьбу более мелких анклавов вроде Вада Барада и Ярмука.

Основные цели операции — занять ряд населенных пунктов в долине (в первую очередь Дейр Микрин и Куфейр Зайт), чтобы фактически рассечь группировку обороняющихся и затруднить сообщение через долину, дабы затем добивать оставшиеся узлы сопротивления по одному, как это уже было проделано в Западной Гуте. Тут схема полагаю будет аналогичной.

Впрочем, для этого еще предстоит сломить сопротивление боевиков. За несколько дней боев сирийцы потеряли 1 танк и около 30 человек убитыми и ранеными. Потери боевиков оценивают от 45 до 55 убитых, в основном в ходе артиллерийских обстрелов и ударов ВВС Сирии и ВКС РФ (за неделю было нанесено около 250 авиаударов).

Танк «Ан-Нусры» в Вади-Барада. Конец осени 2016.

Само собой, пропаганда боевиков и западные СМИ кричат про «гуманитарный кризис», как будто это не боевики поставили под угрозу водоснабжение Дамаска. Как и в случае с Алеппо, упор в пропаганде делается на последствиях бомбардировок и на представлении местных боевиков «умеренной оппозицией», хотя на деле основную часть боевиков в Вади-Барада составляют боевики «Ан-Нусры», которых западная пресса фактически защищает.

Источники

Кассад

При перепечатке ссылка обязательна.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх