Новости России сегодня, 25.01.2016: доказана непотопляемость российской экономики

Несмотря на все сложности, обусловленные финансовым кризисом, российская экономика не только выстояла, но еще и доказала свою стойкость. У страны нет поводов для серьезных беспокойств, хоть цены на нефть и не сильно превышают 30 долларов за баррель. Такое мнение высказал аналитик банка Barins Маттиас Зиллер. Страна даже выигрывает от такого положения вещей.

Как следует из заявления специалиста, спокойствие России вполне обосновано и опирается на фундаментальную базу. Важно понимать, что сомнений в платежеспособности РФ нет. Несмотря на большое количество разногласий с Западом и тех санкционных мер, которые последовали из-за конфликта интересов, экономика России, как отметил Зиллер, попросту непотопляема.

Вторым важным моментом, на который обращает внимание аналитик, является не слишком большая инфляция в России, несмотря на девальвационные процессы с рублем. Более того, страна, если углубляться в суть вопроса, выигрывает от низких цен на нефть, так как растет уровень самообеспечения.

Огромную положительную роль в нынешних процессах стабильности до сих пор играет решение Центробанка РФ от 2014 года, когда было осознано и принято решение о том, чтобы прекратить вмешательство в ситуацию на валютном рынке, отпустив курс рубля в "свободное плавание". Впрочем, ЦБ полностью не дистанцировался и предпринимает меры по обеспечению ликвидности и консолидации банков, поэтому финансовая система остается невероятно гибкой.

Что же касается развития таких направлений, как частные компании, то здесь наблюдаются приятные перемены. Например, IT-компании с легкостью конкурируют с западными аналогами. В России никогда не было трудностей с человеческим потенциалом.

Не стоит забывать и о том, что с помощью импортозамещения страна смогла обезопасить себя от новых ограничений. Эксперт в заключении подчеркнул то обстоятельство, что России удается сохранять положительное сальдо торгового баланса, несмотря на чрезмерно низкие цены на энергоносители.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх