Новости России сегодня, 23.02.2016: страна готова к сотрудничеству с НАТО

Россия не планировала и не будет отказываться от разнообразных вариантов сотрудничества с НАТО. Сейчас на повестке дня стоит вопрос о возобновлении полноценного диалога с альянсом, объяснил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

Дипломат из России выделил сразу несколько направлений, в которых интересы российской стороны и НАТО уверенно переплетаются. В частности, он привел пример с борьбой с наркопотоком из Афганистана, противостоянием террористической угрозе, а также защите общих воздушных границ в случае нападений с использованием гражданской авиации. "Были работы и по другим направлениям, в частности, связанные с созданием техсредств, позволяющих защитить людей в местах их массового скопления. Но вся эта деятельность была НАТО остановлена", - пояснил Грушко.

В то же самое время российский дипломат подчеркнул, что НАТО вовсе не отражает весь мир, поэтому Россия нашла и других партнеров, которые выразили свое желание сотрудничать в данных направлениях. "Недостатка в партнерах мы не ощущаем. Но если НАТО придет к выводу о том, что сотрудничество надо возобновить, мы, конечно же, эти сигналы учтем и рассмотрим", - заметил Грушко.

Разногласий между НАТО и РФ до сих пор невероятное количество. Например, российская сторона никогда не будет разделять позицию альянса в плане проведения политики сдерживания, которая подкрепляется военным строительством, влекущим за собой прямую угрозу для национальной безопасности нашей страны.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх