Новости России сегодня, 21.01.2016: страна вошла в рейтинг сильнейших

Россия расположилась на почетном втором месте в рейтинге самых сильных стран мира. Такие итоги анализов были озвучены во время экономического форума в Давосе. Ряд экспертов высоко оценили военную мощь Москвы и то влияние страны на мировое пространство в области политики.

Рейтинг самых сильных стран в мире подготовили специалисты из US News & World Report. Важной особенностью рейтинга является то обстоятельство, что Россия впервые опередила в нем Китай, заняв третье место. Пятерку лидеров замыкают Великобритания и Германия. Первое место, по уже сложившейся традиции, заняли Соединенные Штаты Америки.

В своем итоговом отчете стран составители рейтинга рассказали, что оценивались государства и по другим критериям. Так, в общем зачете лучших стран Россия расположилась на 24-м месте из общих 60-ти позиций. Лидируют в этом списке Канада, Германия и Великобритания. Россия с двух сторон оказалась окружена Израилем и Португалией. В этом случае аналитики оценивали государства по девяти позициям: инновации, историческое наследие, туризм, открытость для бизнеса, вооруженные силы, социальная работа государства, уровень жизни, рост экономики и культура.

Если опираться на разбивку по категориям, то Россия расположилась на втором месте по уровню развития своих вооруженных сил, на 10-м месте по темпам роста экономики, тогда как по инновациям стране отдали 20-е место, а по культурному влиянию - 25 позицию. Помимо этого следует выделить, что РФ отдали шестое место в подкатегории "самая влиятельная страна" и девятое место в номинации - "лучшая страна для начала карьеры".

В этой связи следует напомнить, что недавно авторитетное издание "Блумберг" опубликовало свой рейтинг 15 лучших инновационных экономик мира, в который вошла и Россия. На первом месте оказалась Южная Корея.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх