Новости России сегодня, 20.01.2016: Путин позвал в страну евреев, бегущих из Европы

Положение евреев в Европе в настоящее время является самым тяжелым со времен Второй мировой войны. К такому выводу пришел президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, проведший встречу с президентом России Владимиром Путиным. Он, в частности, пожаловался главе государства на то, что ситуация необходимо как можно быстрее направлять в нужное русло.

По мнению Кантора, который самым внимательным образом изучил обстановку, "евреи бегут" из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман. На такие доводы Владимир Путин ответил очень просто: "Пусть к нам едут!".

В ходе данной встречи глава российского государства напомнил, что в свое время имелись проблемы с выездом этого народа из СССР, но теперь ситуация должна измениться в лучшую сторону. "Пусть вернутся", - отметил с улыбкой на лице Путина.

"Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность", - добавил президент России. В то же самое время он заметил, что сомневается в том, что в Европе все "так уж плохо".

Путин высказал слова благодарности Кантору за то, что он "открыто, ясно, без всякого колебания" осуждает популяризацию нацизма. Не осталась незамеченной и активная деятельность российских евреев в религиозной и культурной сферах. Президент РФ вспомнил о недавно открывшейся синагоге на Рублевке.

Напомним, в конце января прошлого года Путин принимал участие в мероприятиях, которые были приурочены к 70-й годовщине освобождения Освенцима в Еврейском музее в Москве. Глава РФ отметил, что самую большую тяжесть в борьбе с нацизмом взвалил на свои плечи русский народ. В этой связи он призвал все мировое сообщество внимательно относиться к нынешним проявлениям, дабы не повторился холокост.

Также важно пояснить, что в последние месяцы в Европе резко возросло количество нападений на евреев. В этой связи крупнейшая еврейская федерация ЕС попросила местных законодателей разрешить евреям носить оружие для самообороны. Сейчас этот законодательный акт рассматривается.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх