Новости России и мира сегодня, 27.12.2015: страна отказалась запрещать украинское кино

Россия не пойдет на поводу у украинских коллег, которые недавно ввели запрет на трансляцию ряда фильмов российского производства. Соответственно, Москва не будет вводить ответные "культурные санкции" против украинских фильмов.

"У нас с головой все в порядке. Мы занимаемся производством кино, а не запретом чужого, чем советуем заняться и нашим украинским коллегам. Это все от безделья", - рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

В этой связи нужно уточнить, что 24 декабря текущего года украинское Министерство культуры опубликовало обновленный санкционный список, в который были включены 83 публичные персоны, якобы угрожающие безопасности Украины. Перечень включает российских актеров Валентина Гафта, Василия Ливанова, Владимира Гостюхина, режиссеров Павла Лунгина, Карена Шахназарова и других. Соответственно, все кинокартины, к которым они так или иначе причастны, попадают в украинский черный список как "популяризирующие органы государства-агрессора".

В свою очередь Мединский с улыбкой на лице предрек будущее. "Мы теперь очень беспокоимся за мультфильм "Трое из Простоквашино", так как Кот Матроскин озвучен Олегом Табаковым, а это, безусловно, представляет серьезную опасность территориальной целостности Украины", - сказала он. Ранее, следует напомнить, Табаков также был включен в расширенный список лиц, которым запрещается въезд на Украину "из-за угрозы национальной безопасности страны".

В последнее время украинские власти ввели целый ряд ограничений в отношении российской культуры. Например, были запрещены к показу такие фильмы, как "Брат 2", "Бригада", "Службу Отечеству", "Поддубный, "Спецназ", "Белая гвардия", "Улица разбитых фонарей-5".

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх