Новости России и мира сегодня, 27.01.2016: США заинтересованы в распаде РФ
"Им (США) нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путем распада Российской Федерации. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно", - заявил Патрушев, отметивший, что российские власти самым внимательным образом анализируют все угрозы.
Одновременно с этим Патрушев дал понять, что Москва совершенно не заинтересована в накаливании отношений с Западом, поэтому инициатором всех передряг является именно Вашингтон. "Инициатором нынешнего конфликта является США. Европа же подчиняется их воле. Так что решение о прекращении противостояния зависит не от России. Мы к возобновлению равноправного сотрудничества всегда готовы", - пояснил он.
Вместе с этим секретарь Совета безопасности России затронул и такую щекотливую тему, как постоянное разрастание НАТО, что зачастую достигает таких масштабов, что около российских границ появляются войска североатлантического альянса. "Нас не могут не беспокоить наращивание силового потенциала НАТО и наделение организации глобальными функциями в нарушении норм международного права. Активизация военной деятельности стран блока, дальнейшее расширение альянса, приближение его военной инфраструктуры к российским границам создают угрозу нашей безопасности", - в заключении заметил Патрушев.