Новости России и мира сегодня, 16.01.2016: антитурецкие санкции смягчаться не будут

Правительство России не намерено вносить изменения в список тех санкционных ограничений, которые были введены в отношении Турции после недружественного акта в сирийском небе.

"В случае необходимости, в рамках указа (президента РФ) правительство определит перечень контрактов, в отношении которых специальные экономические меры не применяются. Решения такого рода будет принимать председатель правительства", - рассказала пресс-секретарь премьер-министр РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Он подчеркнула, что специальные меры в отношении Турции вступили в силу сразу же после подписания указа президентом России Владимиром Путиным. Сейчас же, как пояснила пресс-секретарь, правительство лишь выпускает документы, которые регламентируют реализацию указа главы РФ. "Часть из них уже выпущена и работает, некоторые - готовятся и будут выпущены позднее", - пояснила она.

Кроме этого Тимакова дала понять, что кабинет министров постоянно следит за тем, чтобы указ выполнялся и все ограничительные меры работали на практике, дабы у властей Турции не было лазейки для контрафактных действий. "Никакой корректировки этих мер не предполагается", - заявила Тимакова.

Ранее в прессе появилась информация о желании российских властей смягчить санкции в отношении Турции. Например, к этому активно призывал глава Сбербанка Герман Греф. На Гайдаровском форуме он пояснил, что антитурецкие санкции следует скорректировать. "Нужно, в первую очередь, думать о защите тех инвесторов турецких, которые проинвестировали в Российскую Федерацию", - сказал Греф.

Напомним, Россия и Турция серьезно охладили свои отношения после воздушного инцидента в сирийском небе, где турецкий истребитель F-16 24 ноября неожиданно подкрался "со спины" к российскому бомбардировщику Су-24 и выпустил ракету. Пилотам лайнера из РФ удалось катапультироваться, но выжил только один, так как второго пилота убили на земле местные террористы. После случившегося отношения между Россией и Турцией значительно ухудшились. Российской стороне, которую упорно подталкивали к военному противостоянию, пришлось реагировать в другой плоскости. В частности, были введены экономические санкции в отношении Турции. По словам российского лидера Владимира Путина, турецкой стороне еще придется дорого заплатить за свой варварский акт агрессии.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх