Новости России и мира сегодня, 11.05.2016: США признали значимость РФ

Госсекретарь США Джон Керри дал самую высокую оценку тем усилиям, которые предпринимает Россия для установления режима прекращения огня в Сирии. Как отметил политик, без участия Москвы достижение перемирия в этой ближневосточной стране было бы невозможно.

Руководитель американского Госдепартамента Джон Керри рассказал, что без российской стороны было бы невозможно установить перемирие в Сирии. "Без преувеличений, десятки тысяч жизней были спасены", - подчеркнул американский политик, который отличается своей искренностью в заявлениях по работе.

Также Керри напомнил, что не так давно в Сирии каждый день погибали порядка двух сотен человек. Теперь же ситуация выправилась в лучшую сторону и уже нет такого количества жертв. "Люди не получали гуманитарной помощи годами, теперь почти миллион человек получили гуманитарную помощь", - заявил Керри в интервью телеканалу CNN.

Вместе с этим высокопоставленный американский политик добавил, что в установлении мира в Сирии еще есть много работы. "Оно (перемирие - Прим. Ред.) идеально? Нет. Есть ли проблемы, над которыми нужно работать? Да. Это - пятилетняя война. И на самом деле, это более чем одна война", - заявил глава Госдепа.

В заключении Керри подчеркнул, что в данный момент времени в Сирии курды воюют против курдов, а также курды ведут активную борьбу с Турцией. "У нас есть Саудовская Аравия, Иран, сунниты, шииты, люди, которые против "Исламского государства (террористическася организация, запрещенная в России), люди, которые против Башара Асада. Это - очень сложный конфликт", - заявил он.

Напомним, официально режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля 2016 года. Перемирие не распространяется на "Исламское государство", а также другие террористическое организации, действующие на территории этой страны. В частности, речь можно вести о "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные террористическими на самом высоком международном уровне (Советом Безопасности ООН). Ранее глава РФ Владимир Путин подчеркивал, что надеется на полное перемирие в Сирии, которое будет опираться на совместные российско-американские усилия.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх