Новости Новороссии сегодня 24.12.2016 #ДНР #ЛНР #Дебальцево #Новороссия #Украина

Новости ДНР и ЛНР сейчас 24 декабря 2016 г.
Под Дебальцево продолжаются бои. ВСУ провели массированный обстрел города. Сводка боевых действий в Новороссии, сводки АТО, новости Украины от news-mail.by.

Сводка МО ДНР

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по южным селам ДНР, в результате чего пять из них остались без электроснабжения, в Коминтерного повреждено три жилых дома. Об этом корр. ДАН сообщили в администрации Новоазовского района Республики.

«Вчера вечером приблизительно в 20:00 Коминтерново обстреляли с украинских позиций. В результате обстрелов два дома по улицам Королева и Ахматовой были полностью разрушены прямыми попаданиями, один частично поврежден, — сказали в райадминистрации. — Также без света остались села Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Дзержинское и частично Саханка». По информации местных властей, в результате обстрелов никто из местных жителей не пострадал.

Сводка НМ ЛНР

Киевские силовики за минувшие сутки 10 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, выпустив по ним более 300 минометных мин и 130 артиллерийских снарядов. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Район села Калиновка трижды обстрелян с направления поселка городского типа Луганское, огонь велся из артиллерийских орудий калибра 152 мм и 122 мм, а также 120-мм минометов.

С направления пгт Мироновский киевские силовики из орудий калибра 152 мм обстреляли Дебальцево. Три раза подвергся обстрелу район села Калиново, с направлений Попасной и села Троицкое велся огонь из 120-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов СПГ. С направления села Лобачево из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия обстреляны села Крутая Гора и Желтое.

Район памятника князю Игорю обстрелян с направления Станицы Луганской из стрелкового оружия. Случаев нарушения «режима тишины» после объявленного с 24 декабря «рождественского перемирия» не зафиксировано.

Киевские силовики в рамках переброски сил к линии соприкосновения заняли находящийся в «серой зоне» в районе Светлодарска поселок Новолуганское. Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

«Мы держим оборону, а не ведем наступление на позиции ВСУ. Сообщения о том, что украинские силовики заняли находившийся в «серой зоне и свободный от размещения в нём вооружения или военной техники населенный пункт Новолуганское, говорит только о том, что противник стягивает личный состав к линии соприкосновения на Дебальцевском направлении», — сказал он.

«Кроме того населенный пункт Новолуганское является пригородом населенного пункта Светлодарск, откуда размещенные там в пятницу артподразделения ВСУ совершили артобстрел жилых районов Дебальцево», — отметил Марочко.

Сводка от ополченца с позывным «Крик»

В 00-15 так и не наступило никакое «перемирие». Донецк грохочет Аэропортом и ЯБП, на Трудовских прилеты 120-к. Петровка-Круг сообщают о прилетах САУ.

Горловка после полуночи продолжает страдать. Бои идут как шли по всему фронту, минометы, САУ, с Дзержинского направления.

Юг, юго-запад понеслось по новой один за одним, серией. У кого рядом не ждем сводок, идем в укрытия. ШБ, Озеряновка, часть Короленко, ФТП, окраины 245, Глубокая, Строитель обезопасьте себя, идет артдуэль.

На Юге ДНр уже 3 часа идет артиллерийский бой в районе Коминтерново. ВСУ лупят с Бетонки и с Сартаны по Ленинскому и Саханке, наши отвечают.

В ЛНР Стаханов, Ирмино и Брянка под ударом. Были серия в 22-10, сейчас повторили САУшками кучно и громко.

Под Дебальцево продолжаются бои. ВСУ провели массированный обстрел города, в результате которого пострадала школа, детский сад, здание церкви, жилые дома, нарушено электроснабжение. Применялась тяжелая 152-мм артиллерия. Информации о пострадавших не поступало.

На северных и юго-западных окраинах Горловки идут позиционные бои, отмечается работа минометов, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок.

Украинские силовики обстреляли окраины Ясиноватой, поселки Красный Партизан и Крутая Балка. На западной окраине Донецка, под огнем артиллерии ВСУ оказались поселки Александровка и Трудовские. К вечеру возросла интенсивность позиционных боев в районе ясиноватского блокпоста и авдеевской промзоны.

Под огнем ВСУ также оказались окрестности Докучаевска и поселок Еленовка.

На юге ДНР обстреляны поселки Саханка, Октябрь и Сергеевка.

ВСУ продолжают перебрасывать технику и артиллерию к линии фронта. На дебальцевском направлении разведка ДНР выявила скопление украинской артиллерии в окрестностях Светлодарска и Мироновки. На горловском направлении обнаружены дивизион РСЗО «Град», два взвода 120-мм минометов, две мехроты, две танковые роты.

На донецком направлении — взвод РСЗО «Смерч», взвод РСЗО «Град», батарею САУ «Акация», взвод 122-мм САУ «Гвоздика», батарею 120-мм минометов, два танковых взвода. На мариупольском направлении — взвод 122-мм САУ «Гвоздика», взвод 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, батарею 82-мм минометов, две танковые роты.

Командование Народной милиции ДНР подвело итоги прошедшей недели. За минувшие семь дней территория Республики была обстреляна со стороны ВСУ 8043 раза.

Сообщение от военкора Марины Харьковой

Прямо сейчас (23:55) идет жесткое боестолкновение на ЯБП-Промзоне. Наши позиции накрывают из минометов 120 мм и гранатометов, также фиксируются прилеты снарядов 152 мм.

Артиллерийские и минометные подразделения ВСУ, сосредоточенные у пригорода Донецка — села Александровка, сразу после 22 часов открыли огонь в строну населенного пункта и находящегося рядом с ним дачного поселка. Снаряды и мины разрывались также на дороге, ведущей к контрольно-пропускному пункту «Александровка».

Замечено, что на протяжении текущей недели не было ни дня, когда бы украинские военные не обстреливали место расположения пункта пропуска и прилегающей к нему территории. Огонь по КПП носил пристрелочный характер.

Под селом Александровка стало тише, но зона обстрела переместилась на юг от Донецка, к поселку Еленовка. По западным окраинам поселка украинские вояки, кроме мин, выпустили еще и несколько артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметра. Кстати, помните, две недели назад крики паникеров, что якобы крутая балка у ясиноватой занята врагом? Я это опровергла, а на меня наехали, что я «так себе источник». Может, и так себе. И ошибаться приходилось, когда не успевала перепроверить информацию. Но это не отменяет факта, что Балку никто не сдал.

Сообщения от мирных жителей

Светлодарск — прилеты на Царской — есть повреждения. Горловка не просто громко, а очень громко! Видимо ночка сегодня еще та будет. У нас жесть- лупят кошмарно… именно жесть!!! Горловка прям щас.

Донецк — Петровка, Круг. Видно было недалеко яркую вспышку и слышно взрыв. Что это было? Кто знает? Донецк Трудовские, слушаем Петровка, Добровольского, слышим Петровка , круг — услышали. Зайцево — шумно, Красный партизан-разрывы. Всем быть начеку. Идёт отработка квадратов. Удар каждую секунду.»

Вся Новороссия в 23:00 в огне

По всем горячим точкам идет артобстрел, наши отвечают. Новоазовский район, Аэропорт-ЯБП, Горловка, Дебальцево-Углегорск (севернее города в зеленке в районе плацдарма) и районы Первомайск-Стаханов. Обстрел производят из всего, а это стрелковое, минометы 82 и 120 мм, к/к пулеметы, бронетехника (БМП,БТР и т.д.) АГС, РПГ, артиллерия ствольная и реактивная, САУ.

Всем прифронтовым срочно принять меры безопасности! Горловка внимание! С Дрездена летят снаряды! 152 мм!

ЛНР: Стаханов, Ирмино, Алмазная, Брянка и округа! Срочно принять меры безопасности, долетает почти до жилмассива. Арт удар мощный!

Мариуполь. С окрестностей Гнутово и Сартаны ВСУ ведут обстрел в сторону Коминтерново-Ленинское-Саханка.

От ополченца «Чебурашка»

За трое суток по Светлодарской дуге, наши потери: 28 — 200-х и 63 — 300-х. По технике не владею инфой.
.

Обзор составлен www.news-mail.by из материалов интернет источников и соцсетей.

Орфография и пунктуация сохранены.

Ссылка на источник

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх