Новости Новороссии сегодня 24.02.2016 карта, сводка #ДНР #Донецк #Новороссия #Украина

Новости ДНР и ЛНР сегодня 24 февраля 2016 г.
Новороссия последние новости видео. Сводка боевых действий в Новороссии. Гражданская война на Украине. Сводки АТО. Новости Украины. Обстрел Донецка. Бои на Донбассе. Сводки ополчения Горловки. ДНР последние новости.

24.02.16. 11:30 Донецк и Докучаевск: с 09.30 сильно гремит на юго-востоке

Слышит минометы весь город! Народ испуган. Блокпост на Новотроицке — обстрел. Мариуполь, у нас уже включили Баха. Текстильщик дрожит от разрывов. Лутугино тоже слышит, по-моему залповое что- то, земля слегка дрожит.

МО ДНР: Подразделения ВСУ утром подвергли обстрелам северные окраины Донецка и Горловки

ВСУ обстреляли подконтрольную ДНР часть поселков Зайцево, Жабичево, аэропорт и «Вольво-Центр» на северных окраинах Горловки и Донецка. Противник вел огонь с занятых подразделениями ВСУ позиций в Жованке, Песках и Опытном. Кроме того, северные пригороды столицы ДНР также были обстреляны из БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Ранее сообщалось, что украинские силовики на протяжении всей ночи вели обстрел села Спартак вблизи Донецкого аэропорта.

Украинские силовики с новой силой ударили по ЛНР

Украинские силовики за 23 февраля три раза подвергали обстрелам территории ЛНР. Об этом проинформировал сегодня источник в силовом ведомстве ЛНР.

Согласно приведенной информации, отряды ВСУ открыли огонь по н.п. Калиновка. Как сообщила разведка республики, силовики занимали позиции в оккупированном поселке Луганское.

Противник проводил обстрел из автоматических станковых и противотанковых гранатометов, а также различного стрелкового оружия. Кроме того, ВСУ напали и на поселок Логвиново. При этом огонь открывался из автоматических стрелковых гранатометов.

Москва готовится встречать спонсора карателей — украинского актёра Зеленского

Не знаю то ли плакать, то ли смеяться, но завтра в России, в Москве, состоится очередная «премьера» комедии «8 лучших свиданий» с украинским актером Владимиром Зеленским. Предыдущая премьера картины из этой же серии была благополучно сорвана после того, как артист нелестно отозвался в адрес бывших коллег из России, неудачной шутке о сбитом малайзийском Боинге.

Но особенное возмущение зрителей вызвали слова и дела Зеленского. Он в составе актерской бригады ездил в зону «АТО», где выступал перед «хероями» этой зоны, благодарил их за войну против жителей Новороссии, а также перечислил миллион гривен на саму войну.

Вполне естественно это вызвало негодование и протесты, как на Донбассе, так и в России. Зрители просто напросто бойкотировали картину, в результате чего она провалилась в прокате. Тем не менее, 3 марта состоится, что называется «дубль 2». Фильм с участием украинского актера Владимира Зеленского планируют запустить на экраны России с 3 марта.

24.02.16. 11:00 Первый Украинский: штурм Горловки, «кукла» для националистов, Киев заказал азиаток

Минувшую ночь жители Новороссии описывают не иначе как «ужас», «шок», «паника» — силовики устроили настоящий огненный ад по всей линии фронта. Под покровом ночи украинская пехота предприняла попытку наступления на Горловку, от взрывов едва не оглохли в Донецке, по блокпосту в районе Ясиноватой не смолкая работала тяжелая артиллерия. Для всех местных замыслы Киева предельно ясны: власти пытаются переместить фокус гнева вооруженных националистов куда угодно, лишь бы самим не пасть от их рук.

Дрожь Горловки

Минувшая ночь, полная страха, шока и ужаса, вернула жителей Новороссии на год назад – в страшные времена наступления ВСУ. Опасения разведки ДНР оправдались чуть больше, чем полностью: силовики не то что провоцировали ополченцев, а в прямом смысле слова наступали, отправляя на позиции ВСН и дома мирных жителей боекомплект за боекомплектом.

С наступлением вечера желтый уровень угрозы был объявлен северу и западу Горловки. Женщины с детьми поспешили укрыться в подвалах, но, кажется, если бы силовики поднажали еще немного, это вряд ли бы их спасло: дома мирных жителей буквально ходили ходуном, постоянно вибрировали полы, дрожали стекла, с потолков осыпалась штукатурка.

«В Горловке сейчас идет дикий бой на окраинах… Начинают борзеть ВСУшники», — пишет в соцсети ополченец с позывным «Зубр». Обнаглевшие каратели осыпали Широкую Балку и Глубокую минами калибра 82 и 120 мм соответственно. Зайцеву от Дзержинска досталась порция артиллерийского огня. Чуть позже на юго-западе силовики выкатили танк, который незамедлительно подключился к обстрелам позиций новороссов; стреляли осколочно-фугасными снарядами.

«ВСУ пытаются подойти к северным окраинам Горловки пехотой, — около половины одиннадцатого вечера сообщает военкор с позывным «Маг». — Завязываются бои, затем на наши позиции (да и жителям в дома и квартиры) летят осколки от мин, сами мины, крупнокалиберные». Югу и западу города, впрочем, не легче: там идет плотный автоматный бой. Зайцево изнывает под прессом украинских АГС и СПГ.

Время – далеко за полночь, а силовики и не думают усмирять свой пыл. В районе шахты 6/7 ожесточенно палят из миномета, на западе усиленно работает БМП. «Должны уже прекращать. Не дело — горловчанам спать не дают. Так уточнил, это были 82 мм минометы, но очень близко к гражданским домам, поэтому такой звук был», — пишет в соцсети горловский ополченец.

На сей раз силовики не утихомирилсь и к утру: с 04.30 что-то «тяжелое очень громко падало по всем окраинам», а затем каждый час – 05.00, 06.00, 07.00 – начинались с 10-15 минутной канонады. Не прекращались разрывы в районе Глубокой, в районе шахты Южной было задействовано крупнокалиберное стрелковое оружие и АГС.
Оглушенные «счастьем»

Донецк грохотал весь день и весь вечер, и чем темнее становилось, тем интенсивнее обстреливался город. С семи вечера местные жители с тревогой слушали грохот и бахи на севере, а затем обстрелы распространились в буквальном смысле слова на весь город. В Донецке не осталось ни одного дома, в котором не слышали бы прилетов. «Тяжелое работает по Донецку, обстрел даже телик заглушить не в состоянии, — сетуют местные жители. — В Донецке все дрожит от плотнейшего боя по всему фронту… Направление не пойму. Такое впечатление, что с нескольких сторон… Похоже, ночка будет страшной! Слушаю залпы и разрывы. Кому-то всё это «счастье» падает на голову. И конца-края этому не видно».

«Громко, очень», «мы в шоке», «бой совсем рядом», — всю ночь поступали сообщения от местных жителей, которым на головы сыпались грузовики и вагоны украинских снарядов, разрывавшихся с оглушительным грохотом.

Наддавали жарку силовики и в близлежащей Ясиноватой, блокпост в которой обстреливался на протяжении всех минувших суток. «С 20:30 в районе Ясиноватского поста ГАИ идет интенсивный бой. Слышно как стрелковое, так и арту или танки. Видимо, укры опять в прорыв собрались. Бахи слышит вся Ясиноватая», — сообщали мирные жители. И ликовали, когда ополченцы наконец-то начали отвечать карателям из «САУшек», «монотонно и хладнокровно» уничтожая противников. Около девяти вечера силовики нанесли сразу два сильных удара по позициям ВСН вблизи блокпоста, однако те дали отпор, уничтожив украинский бензовоз и грузовик с боеприпасами, а также до семерых военнослужащих. После полуночи обстрелы блокпоста всё еще не стихали. Утром силовики с новыми силами взялись за блокпост, обстреляв его из минометов, артиллерии и гаубиц.
Машина времени и «кукла» Киева

«Мы всю ночь не спали. Ситуация в Донецке и окрестностях постепенно возвращается к уровню прошлой зимы времен наступления, — пишет военкор «Маг». — Судя по всему, Украина все-таки предпочла решать свои проблемы за счет новой войны». А проблем у Киева, и впрямь-таки, немало. И речь здесь, в первую очередь, идет о политическом кризисе и толпах недовольных людей на улицах столицы. Причем людей не мирных (хотя вряд ли кого-то на Украине сейчас можно назвать мирным), а вооруженных до зубов и дружелюбием не отличающихся.

Ополченец «Гудвин» отмечает, что активизация ВСУ по всей линии фронта «странным образом совпала с новыми волнениями в Киеве и новым «Майданом», который собрался уже против хунты. Хунтята понимают, что если новый «Майдан» поддержат радикально настроенные вооружённые формирования («Правый сектор», Национальная гвардия, карательные батальоны, такие, как «Азов», «Айдар» и прочие), то шансы свергнуть власть хунты будут реальными, и даже очень», — отмечает он. И вот, опасаясь такого исхода, Порошенко пытается переориентировать гнев националистов, подсунуть националистам вместо себя «куклу» в виде Донбасса.

«Хунтята… толкают ВСУшников на активизацию боевых действий и бездумные, бесцельные позиционные атаки, которые заканчиваются большими потерями… самих же ВСУ и мирного населения Донбасса. Вот только я не могу понять, неужели ВСУшники настолько тупые, что не понимают этого», — удивляется «Гудвин».

Азиаток заказывали?..

Киев же дает националистам установку на полное уничтожение Донбасса и продолжает стягивать к границам республик военную технику, хотя, казалось бы, куда уж больше. Тем не менее разведка ЛНР обнаружила недалеко от Станицы Луганской еще десять украинских танков, четыре БМП, шесть БТР и семь автомобилей «Урал». Разведка ДНР установила прибытие к линии фронта 14 единиц бронетехники. Кроме того, в район Новотроицкого прибыл и личный состав, в том числе снайперская группа, состоящая из 11 человек, причем двумя из них оказались женщины азиатской внешности, сообщил на брифинге замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Киев недосчитался «200-х»

Пресс-центр АТО в последние дни, видимо, совсем растерял остатки фантазии и теперь даже не трудится уточнять, где и из чего ополченцы вероломно и провокационно «обстреляли» силовиков. Почти только сухие цифры констатации: на донецком направлении силовики-де за минувшие сутки были обстреляны 48 раз из минометов, гранатометов и ствольной артиллерии; стрелковое оружие держим в уме – из него стреляют повсеместно и перманентно. Из стрелкового, кстати, был ранен один военнослужащий ВСУ под Авдеевкой; его товарищу перепало из гранатомета. Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Алексей Лысенко. При этом он уточнил, что ни один украинский военнослужащий за сутки не погиб, что, отметим, идет в разрез с данными, которые поступают от ополченцев.

24.02.16. 10:30 Сообщения от местных жителей

После недолгого ночного затишься снова понеслись бои. Докучаевск — слышно с утра САУ. Горловка тоже доброе утро, районы Гольмы и Зайцево шумно (пулеметы и АГС). Направление Глубокой — стрелковое.

Донецк. Вместо будильника бахи за окном, сторона Аэропорта несет эти звуки. На ДК21 сильные бахи. Солнечный серьезные звуки. Шахтерская пл. — далекие бахи. На севере Донецка только что снова бабахнули. Земля содрогается. Киевский р-н понеслась, пулеметы и взрывы в ДАП.

24.02.16. 00:41 Сообщение от ополченца с позывным «Гудвин»

Донецк отвоевал еще один боевой вечер. Накал немного снизился после полуночи, арта уже редко слышна, крупнокалиберные пулеметы слышны изредка в стороне Аэропорта и Песок. Укры хвалятся, что они отжали у нас новые территории под Авдеевкой, но они нейтралку там заняли, что примыкала к Авдеевке там ополчения никогда не было.

Сообщение от ополчения Горлвоки

В р-не Верхнеторецкого кк стрелковое, на Зайцево гранатометы и стрелковое. В стороне 245 постоянно световые вылетали, укры салют себе делают. Сработала растяжка в северном направлении. Район Гольмы — пару прилетов. Направление ШБ крупнокалиберное стрелковое, АГС. Нехило садануло на юго-западе.

От ИА «Новороссия»

В результате попадания украинского снаряда повреждено оборудование водозабора в Ясиноватском районе ДНР. В Республике возможны перебои с водой. Данную информацию подтвердили в республиканском водоканале, где обещают в случае критической ситуации организовать альтернативные источники водоснабжения. В данный момент на поврежденном объекте уже ведутся ремонтные работы.

Источники:

Сводки от ополчения Новороссии


Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх