Новости мира сегодня, 28.03.2016: Запад началу уважать Асада из-за Пальмиры

Сирийская правительственная армия, которая подчиняется президенту страны Башару Асаду, смогла выбить террористов "Исламского государства" из Пальмиры. Этот момент не только показал насколько мощными стали Вооруженные силы Сирии, но еще и внес коррективы в сознания западных политиков. Последние стали все чаще высказывать свои симпатии в адрес Асада.

Многие западные эксперты и политики склонны считать, что изгнание террористических элементов из древнего города является огромной заслугой и победой как сирийского президента, так и российских военных, оказывающих посильную помощь своим коллегам из Сирии.

Пальмира представляет из себя древний город, что располагается в сирийской пустыне. Его историческая часть является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. После того, как сирийская армия смогла сорвать черный флаг "Исламского государства" в Пальмире, стало понятно, что именно она оказывает максимальное давление на террористов и может добиться полной победе в ожесточенной схватке.

Вместе с этим не стоит забывать, что победа Асада была бы невозможной без военной поддержки России, которая начала осуществлять с сентября прошлого года. Ведь именно после того, как вмешались войска РФ боевикам стало в разы труднее. После же того, как Пальмира перешла под контроль сирийских военнослужащих, они получили прямую дорогу на Ракку - неофициальную столицу "Исламского государства", организации, деятельность которой запрещена в России Верховным судом.

Западные аналитики отмечают, что захват Пальмиры буквально через несколько дней после серии страшных терактов в Бельгии, за которыми стояли последователи "ИГ", придают дополнительный вес заявлениям Башара Асада о том, что его правительство представляет из себя оплот сопротивления против международного терроризма. Также одобрение военные успехи президента Сирии получили и со стороны международных институтов. Например, на этот момент указал глава ЮНЕСКО, тогда как генсек ООН Пан Ги Мун и вовсе назвал удачей победу над террористами, которая открывает пути для окончательного искоренения этого зла в мировом пространстве.

На сегодняшний день можно констатировать, что поражение боевиков "Исламского государства" в Пальмире, является самым ощутимым для террористической группировки с момента начала военных действий на сирийской земле. Это создало все предпосылки для того, чтобы террористы окончательно растеряли свой боевой дух и вскоре прекратили существование в физическом смысле.

Напомним, после затяжного и очень тяжелого противостояния правительственным войскам Сирии удалось наконец-то отбить Пальмиру. К настоящему моменту времени именно армия и ополченцы контролируют город, тогда как саперы, в том числе и со стороны РФ, приступили к разминированию зданий и улиц исторического города. Под контролем боевиков Пальмира находилась с мая 2015 года, когда они установили свое влияние как на древней ее части, так и на современной. На этой территории террористы устраивали показательные казни, унижения, а также позволяли себя грабить и уничтожать древние памятники.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх