Новости мира и России сегодня: обзор последних актуальных новостей

Новости мира и России сегодня: ФСБ предотвратило много терактов в РФ

Российские спецслужбы только за минувший год предотвратили 16 терактов в стране. Участниками планируемых атак были выходцы из стран СНГ, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Он уточнил, что теракты боевики планировали в Москве, Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

«Участниками нейтрализованных групп являлись граждане СНГ, ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций», — сообщил Бортников в ходе заседания Национального антитеррористического комитета.


Новости мира и России сегодня: CШA выгopaживaют ИГ, пpимeняющee xимopужиe

CШA oткpoвeннo пpикpывaют ИГ ("Иcлaмcкoe гocудapcтво" — зaпpeщeнa в PФ peшeниeм cудa) пpи иcпoльзoвaнии тeppopиcтaми xимopужия в Cиpии. Oб этoм зaявил диpeктop цeнтpa изучeния cтpaн Ближнeгo Bocтoкa и Цeнтpaльнoй Aзии Ceмeн Бaгдacapoв.
Пo eгo cлoвaм, Baшингтoн xoчeт выгopoдить бoeвикoв ИГИЛ зaявлeниями o пpимeнeнии в Cиpии xимичecкoгo opужия.

"Mнoгoчиcлeнныe иcпoльзoвaния тeppopиcтaми в xoдe бoeвыx дeйcтвий кaк нa иpaкcкoм тeaтpe вoeнныx дeйcтвий, тaк и нa cиpийcкoм тeaтpe вoeнныx дeйcтвий, пoкaзывaeт, чтo ИГИЛ иcпoльзoвaли этoт гaз, зapин, кoтopый к ним пocтупaл нeпoнятнo, пo кaким кaнaлaм", — зaявил Бaгдacapoв.

Пpимeчaтeльнo, чтo paнee пpeзидeнт PФ Bлaдимиp Путин дoпуcкaл вapиaнт, пpи кoтopoм xимичecкoe opужиe в Cиpии нa caмoм дeлe иcпoльзoвaли тeppopиcты, a этoй cитуaциeй в cвoиx кopыcтныx цeляx вocпoльзoвaлcя Зaпaд.

Новости мира и России сегодня: Меркель едет в Москву, чтобы "предотвратить худшее"

Канцлер Германии Ангела Меркель собиралась приехать в Москву не ранее, чем будет достигнут прогресс по урегулированию на Украине и в Сирии, однако ее позиция резко изменилась.

Меркель приедет в Москву 2 мая. В Берлине обосновали встречу в Кремле подготовкой к саммиту G20, который пройдет в Гамбурге в июле.

"В действительности этот визит — попытка предотвратить худшее", — говорится в статье.

По версии издания, немецкие дипломаты считают крайне опасной ситуацию на Украине. За последние месяцы положение дел в Донбассе ухудшилось, пишет автор материала. Тем временем победа Дональда Трампа на выборах президента США смешала все карты в мировой политике. Спустя пять месяцев после его вступления в должность в Вашингтоне до сих пор не определились с политикой в отношении России.

Расследование "российских связей" администрации американского президента заставило его "перейти к обороне", и теперь он не может позволить себе пойти навстречу РФ.

"В настоящее время Трамп во всем, что касается Москвы, почти недееспособен", — цитирует издание источник в федеральном правительстве.

Пока Кремль занял выжидательную позицию. Москва смотрит за тем, какие силы победят в Вашингтоне — дружественные по отношению к России или враждебные. Возник "опасный вакуум".

Меркель, в свою очередь, считает сложившуюся ситуацию крайне серьезной, уверен автор статьи. Три недели назад канцлер приезжала в Вашингтон, чтобы "вернуть американцев в игру", а теперь приедет в РФ.

Новости мира и России сегодня: Меркель и Мэй поддержали удар по Сирии

Премьер-министр Великобритании и канцлер Германии высказали слова поддержки американскому президенту Дональду Трампу в отношении его приказа об ракетном обстреле сирийской базы в Шайрате.

Об этом говорится в сообщении администрации Белого Дома. Как утверждается в данном сообщении Тереза Мэй и Ангела Меркель, в своих телефонных переговорах с президентом Соединенных Штатов, указывали на то, что, сирийский лидер должен ответить перед судом за то, что позволил себе применить химические вещества в отношении оппозиционной стороны.

Напомним, ряд средств массовой информации сообщил о том, что 4 апреля этого года войсками сирийской армии, которые находятся в подчинении Башара Асада, было использовано химическое оружие по отношению к своим оппонентам. В результате данной атаки погибло 90 человек. В ответ, на предположительное использование Асадом химического оружия, войска Дональда Трампа обстреляли сирийскую авиабазу в Шайрате.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх