Новости Крыма сегодня, 15.01.2016: власти отвергли возвращение даже международными силами

Крым больше не будет украинской территорией, даже если официальный Киев задействует для этого международные инструменты, создав контактную группу, в которую войдут представители Евросоюза и США. Об этом рассказал первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

"Крым никогда не вернется в состав Украины, как бы они (киевские власти) там ни мечтали, какие бы воздушные замки и мифические планы ни строили, какие бы ни создавали международные рычаги и группы, тем более, что все крымчане едины во мнении, что иного пути чем жить вместе с Россией нет", - сказал представитель политической элиты Крыма.

Вместе с этим первый вице-премьер полагает, что ту инициативу, которую высказал Петр Порошенко по созданию контактной группы "Женева плюс", можно назвать нелепой.

"Мы понимаем, что он (Петр Порошенко) ни одного решения самостоятельно никогда не принимал - всегда по указке западных стран, которые диктовали каждый его шаг", - добавил он.

Накануне украинский лидер Петр Порошенко официально объявил о желании властей страны создать международную группу "Женева плюс", которая могла бы заняться вопросом возвращения Крыма в состав Украины.

Напомним, знаменательное для России событие случилось 16 марта 2014 года, когда на полуострове состоялся референдум о его статусе. Почти 100 процентов жителей высказались за присоединение региона к России. 21 марта того же года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Ряд западных стран, как и власти Украины отказываются признавать итоги волеизъявления граждан, называя присоединение Крыма к России незаконным. Впрочем, Москва все обвинения отвергает, указывая на то, что референдум проходил с четким соблюдением норм международного права и Устава ООН.

Поиск по сайту

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© 2024    vseinfo.com    //    Войти   //    Вверх